Как получить налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку с со-заемщиком без документального подтверждения платежей?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартиру приобрели в ипотеку, заёмщик и со заёмщик (не родственники). Квартира по 1/2 доли собственности. В кредитном договоре указаны заёмщик и со заёмщик. Но деньги банк перечислил на счёт заемщика, и первоначальный взнос оплачивал заёмщик. Со заёмщик отдал половину денег заемщику, но это нигде документально не фигурирует. Как со заёмщику получить право на налоговый вычет. По факту он также платит ипотеку поровну, передавая деньги заемщику. А он уже оплачивает.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Оксана, доброго дня. Мало сведений для разрешения вопроса.

Если Вы в браке, имеющейся, не смотря на доли по договору будет являться общей совместной собственностью.

Вы оба имеете право на вычет, несмотря на то, кто платит ипотеку.

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов. Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей.

С уважением!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без официально оформленных документов, вычет не получите однозначно. Поэтому, вам нужно всё зафиксировать у нотариуса, по получению денег от заёмщика, но и в этом случае, не факт что получите налоговый вычет, без решения вопроса в суде. Налоговый вычет - это денежная сумма, которая вычитается из доходов физического лица при определении налоговой базы по НДФЛ (п.3 ст. 210 НК РФ). Умножается налоговая база на ставку налога (13% ) и получается сумма налога, подлежащая уплате.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Нормы права:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей. П. 3, 11 ст. 220 НК.

В вашем случае, чтобы созаемщик приобрел право на налоговый вычет ст.220 НК РФ он должен в налоговой инспекции документально подтвердить свои потраченные средства на оплату ипотеки Здесь требуется документальное подтверждение передачи от созаемщика заемщику половины денег. Подойдет и расписка о том что Заемщик получил от Созаемщика такую то сумму для уплаты ипотеки по договору такому то.

Здравствуйте, Оксана! Если сам не будет оплачивать, то нужно документальное подтверждение под расписку, что заемщик получил денежные средства от созаемщика. Тогда возможно сможет получить вычет согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ, положенный при покупке жилого помещения в ипотеку. Однако налоговая может усомниться в том, что созаемщик платил, и возможно придется решать вопрос через суд. Но без расписки и там делать нечего. Так что прежде всего расписка заемщика.