Как оспорить акт от электросетей, требующий проведения кабеля за свой счет?

• г. Калинковичи

Получили акт от электросетей, с актом не согласны, можно ли его оспорить, в акте указано, что я должна за свои средства провести кабель от дома до опоры подключения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Кабель от опоры ВЛ до жилого дома должен менять его собственник. Чтобы определить собственника необходимо изучить акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, который хозяин дома должен был получить в электросетевой компании. В этом акте должна быть указана граница между сетями. Если граница установлена на опоре воздушной линии электропередачи, то собственником кабеля является хозяин дома и, следовательно, обязанность замены лежит на нем. Если же граница установлена на вводе в дом, то собственник кабеля – электросетевая компания. В этом случае именно эта компания обязана произвести замену за свой собственный счет. Если хозяева дома пенсионеры и они же являются собственниками кабельной линии (по вышеуказанному акту разграничения), то они вправе обратиться с письменным заявлением в электросетевую компанию (но только не в РЭС, а в вышестоящее управляющее подразделение) и сославшись на тяжелое материальное положение попросить оказать спонсорскую помощь в виде замены кабеля за счет компании. Трудно предсказать какой может быть ответ, но возможно, что руководство компании сочтет возможным удовлетворить заявление. Такое порой бывает.