Водительские права из Таджикистана не действительны в России?.

• г. Москва

Я гражданин Таджикистана, соответственно водительское удостоверение у меня республики Таджикистан, выданы в 2012 году. Я по ним езжу на личном транспорте уже 8 лет по России. Сегодня впервые сотрудники ГИБДД мне сказали что я не имею права управлять транспортным средством с этими правами, так как на них не указан срок окончания, есть только дата выдачи с 2012 года. На что я им ответил. У данного удостоверение срок годности 10 по венской конвенции. Они дублируются на трех языках, в том числе и на русском. На что мне ответили что я не имею права ездить по ним. Хотя за 8 лет мне такое впервые говорят, всегда проверяли и желали счастливого пути. Хочу узнать, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 41 Конвенции обязывает каждого водителя иметь водительское удостоверение. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных Конвенцией. МВУ выдается только государством, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшим национальное водительское удостоверение или признающим национальное водительское удостоверение, выданное другим государством. МВУ является недействительным на территории государства, выдавшего его.

Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или тремя годами с момента выдачи МВУ.

10 лет - вы откуда взяли?

Удачи.