Нарушение ТК - работник принят в выходной день, возможно ли такое?

• г. Новосибирск

У работника трудовой договор заключен 18.09.2020 года, прием с 19.09.2020 года это выходной, приказ о приеме оформлен 21.09.2020 года. Возможно ли это по ТК. Не будет ли нарушение в датах ТД, приказа о приеме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Ничего страшного если оформление произойдет 21.09.2020 г.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 68 ТК РФ вначале заключается трудовой договор, а затем издается приказ о приеме на работу Так что в вашем случае нет нарушения норм трудового законодательства.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Прошу ответить на следующий вопрос.

Как правильно оформить перевод из совместителей в основные работники. Что должно быть написано в приказе - прием или перевод? И какая запись должна быть в трудовой книжке - дата приема как совместителя или дата приказа о приеме в основные работники?

В трудовой книжке есть некорректная запись: дата приема на работу 09.02.2015 года, дата приказа о приеме на работу-19.02.2015 года. Как исправить ошибку? Приказ о приеме на работу нельзя исправить задним числом и текст приказа, где указана дата приема тоже.

Спасибо.

Издан приказ о приеме на работу 31.08.2021., а трудовой договор заключён 01.09.2021. Но по содержанию в приказе - приступить к работе с 01.09.2021. СЗВ-ТД Будем подавать 02.09.2021. Волнует дата приказа.

Ситуация: трудовой договор от 01.12.2018, а приказ о приеме на работу от 03.12.2018. Кадры мне объяснили, что это вроде как положено по ТК РФ, что дата трудового договора и приказа о приеме на работу могут не совпалдать, главное, чтобы дата трудового договор была ранее даты приказа о приеме на работу. Насколько я знаю, всегда дата трудового договора совпадала с датой приема на работу.

Мой вопрос был "каким числом оформить договор и приказ при приеме работника на работу 10 января 2021 года - это выходной день для кадровой службы" Я знаю, что в приказе и договоре указывается дата о выходе на работу 10 января. А каким числом оформить сам договор и приказ: 31 декабря 2020 года или 11 января 2021 года? По видимому, юрист не понял вопрос или вопрос некорректно сформулирован?

Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли дата увольнения и дата приема работника по срочному трудовому договору совпадать. Например, приказ от 3 июля о прекращении трудового договора 3 июля, и приказ о приеме на работу этого же работника с 4 июля также оформлен 3 июля. С уважением, Татьяна.

Работник написал заявление на прием на работу, но работадатель не заключил трудовой договор и не издал приказ о приеме. Какие права есть у работника по отношению к работатдателю?

Спасибо.

Между мной и работодателем был заключен трудовой договор и подписан приказ о приеме на работу в этот же день. Но приказ был оформлен с ошибками, дата составления приказа была на месяц раньше, чем заключенный трудовой договор. Т.е. договор к примеру был заключен 01.01.2015, а дата составления приказа была - 01.12.205. С таким не правильно оформленным приказом я проработал 2.5 года. Спустя этот срок, работодатель предложил мне оформить приказ задним числом, что бы исправить изначальную ошибку. Но приказ мною был подписан, сканирован и отправлен по электронной почте. Не могу проанализировать данную ситуацию. Будет ли действовать трудовой договор с неправильно оформленным приказом? В целом, что можно сказать по данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение