Скрытая правда о доме на ул. Крюкова - недострой, отсутствие правообладателя и проживающие призраки.

• г. Москва

Дома призраки.

Добрый день! Мы с детишками купили квартиру в г Серпухов, ул Крюкова д 6 кв 62. В сделке участвовала опека, к тому что все документы были изучены. Купили переехали, в сезон дождей на стенах вышла вода, пол тоже влажный оттого что нет подвала и нет гидроизоляцию. Вентиляция работаем с трудом. Начали узнавать и оказалось дом не сдан в эксплуатацию, у дома нет правообладателя, либо есть но он скрывается, дом ни кто не хочет ремонтировать и он не стоит на балансе города. Застройщик сидит, а по документам все замечательно. Теперь получается, стены разрушаться и дом скоро рухнет, а при этом он недострой с проживающими там людьми у которых право собственности, прописка и тд. Получается я и мои дети попали в огромную аферу, купили дом, который для города не существует. Вы бы видели 1 этажи этого дома, там жить нельзя. Что будет с нами? Как нам жить в этом безхозном доме, каким образом у него есть ЕГРН и кадастровый номер? Что за ерунда, если можете помогите, жильцы писали во все инстанции, есть все письма и на них один ответ дом не имеел раво на строительство. Это же не туалет на окраине деревни, это 5 этажный дом, его же построили, и в 2008 году он считается реконструированым. Помогите распутать этот клубок.

Ответы на вопрос (4):

Ситуация сложная. Вам следует определиться с требованиями. Можно подать иск к застройщику, но поскольку он осужден, деньги он не вернет, решение суда станет неисполнимым. Думаю, надо требовать у администрации продолжения строительства и сдачи дома в эксплуатацию, ведь именно администрация давала разрешение на строительство. Также надо выяснить в чьей собственности земля. Но я не видела ваши документы. Поэтому более точный ответ не дам.

Татьяна, странно, потому что права собственности на квартиры могут быть приобретены после ввода в эксплуатацию.

Надо смотреть все документы.

Одним из вариантов может быть обязание администрации провести конкурс на управление МКД.

Ст. 161 ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

Вы бы видели 1 этажи этого дома, там жить нельзя.

Странно. Вы не видели, что покупали?

Помочь можно только предъявив иск о расторжении договора.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы на данный объект недвижимости, а также позицию государственных органов.