Наложение взыскания на пособия в Мире - что это означает для получателей?

• г. Санкт-Петербург

На карту Мир начисляют пособия на детей от 3 до 7 лет и по безработице, сейчас наложено взыскание судебным приставом-получается все пособия теперь будут автоматически списаны? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Мария!

Основное!

Если это пособия нв детей и компенсторные выплаты в виде пособия по безработице, то судебные приставы-исполнители не смогут наложить на них арест и взыскания в силу ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", на основании которого

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных

мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вам надо обратиться в банк, который Вам расшифрует код выплат.

Банк в обязательном порядке присваивает неопределенному поступлению конкретный однозначный или двухзначный код. В большинстве случаев держатели банковских карточек сталкиваются со следующими распространенными кодами: от 1 до 9 – пенсия социального типа, льготы, пособия;

helpshub.ru

Возьмите выписку со счета и предоставьте ее судебным приставам.

На указанные выплаты не может быть обращено взыскание, в связи с чем, обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава РОСП.

Вас следует обратиться судебному приставу исполнителю и представить справку что на именно на этот счет вы получаете пособия, та а на основании статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель не может обратить взыскания на пособие на детей, но вот на пособие по безработице могут обратить взыскания до 50 % от получаемого пособия. Если есть еще вопросы пишите.

Мария, надо разбираться в причинах и основаниях. Если ВЫ утверждаете АРЕСТ, значит у вас есть какие-либо задолженности, которые просужены и на основании исполнительного документа в рамках ИП (исп. произв-во) в ФССП наложены обеспечительные меры. Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом (зарекаться нельзя), Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.