Восстановление студента после отчисления с бюджетной формы обучения - возможно ли и на каких условиях?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос в следующем. Если студента отчисляют с очного бюджетного отделения института с 3 курса. То может ли он восстановится в том же институте так же на бюджет и если да то на какой курс. Или имеет он льготу поступить в другой институт без экзаменов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Имеет право, если по собственному желанию отчисляется. Согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Восстановление будет на тот же курс, а если будет зачтена разница, то на последующие курсы с учетом предоставленной справки для зачета дисциплин.

Юлия, доброго утра желаю Вам!

Отвечу сразу по порядку - о возможности восстановления и в конце консультации будет сказано приеме в другой ВУЗ.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО при ответе на Ваш вопрос - законодательством РФ очень многое отнесено к локальным актам, то есть внутренним правилам самого ВУЗа. И именно в них желательно смотреть конкретику и правила восстановления. Но в законе есть общие правила.[u][/u]

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы

В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.

Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании;

- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.

Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение

В любом случае желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня!

Юлия!

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"[u][/u]

Вы имеете права на восстановление, а если в другой институт то это зависит от программы, тк во всех она разная.

Возможно восмтановление на курс ниже, со сравнием предметов, досдачей того что не хватает и споследующим переводом.

Все зависит от ректора.

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

То есть если Вы отчислены по собственной инициативе, то можете восстановиться на бюджет при наличии свободных мест. Без экзаменов в другой ВУЗ не поступить. Только переводом из одного вуза в другой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, доброе утро!

Все зависит от того, в связи с чем был отчислен студент.

Если это не нарушение, а отчисление по собственному желанию, то конечно гражданин имеет право на поступление в тот же институт, на тот же курс.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Что касается льгот при поступлении в другой институт, то они отсутствуют, придется проходить через вступительные экзамены.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Юлия

Вы имеете право восстановиться при отчислении не ранее завершения учебного года (семестра), в котором вы были отчислены. согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Восстановиться в ВУЗе можно лишь после того, как будут закрыты все задолженности по предметам

Льготы для поступления в другой вуз нет

Юлия!

Главное и основное!

При восстановлении в ВУЗе большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен.

Отчисление может быть как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине.

Если студент отчислен по собственному желанию или, например по состоянию здоровья, он на основании ст.62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации

В случае восстановления в ВУЗе после отчисления по неуважительной причине все определяется внутренними (локальными) нормативными актами этого ВУЗа. Поэтому прежде всего ознакомьтесь с ними.

Желательно лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления. Если он предоставит Вам письменную рекомендацию или представление, то это будет дополнительным основанием для принятия положительного решения.

После рассмотрения документов и если отчисление произошло из-за неуспеваемости, то Вам надо будет сдать все задолженности. Учиться Вы сможете с того семестра, с которого произошло отчисление.

Если откажут в восстановлении, то возьмите справку об обучении и периоде обучения, которую Вам должны выдать в соответствии с ч.12 ст.60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность
. Сделайте копию зачетной книжки.

С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения аналогичного профиля, в которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других ВУЗов.

Тут тоже все определяется локальными нормативными актами (Уставом, Положением, инструкциями и т.п.)

Удачи и выбор за Вами!