Хочу открыть ИП и выдавать займа другим организациям, какой ОКВЭД лучше выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть ИП и выдавать займа другим организациям, какой ОКВЭД лучше выбрать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно вам выбрать из ОКВЭДа Деятельность по предоставлению финансовых услуг.

Также добавляйте другие виды деятельности, если чем-то еще будете заниматься, это не запрещено.

Вы хотите осуществлять банковскую деятельность, для этого Вам надо не ИП открывать, а учреждать банк и получать Генеральную лицензию на осуществление банковской деятельности.

Иначе:

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

***

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.