У меня умер папа в больнице, после вскрытия поставили Ковид 19 какие выплаты доступны и куда обращаться.

• г. Волгоград

У меня умер папа в больнице, после вскрытия поставили Ковид 19 какие выплаты доступны и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На первом месте стоят медики. Если сотрудник больницы при выполнении рабочих обязанностей был инфицирован COVID-19, в результате чего наступил летальный исход, его родственники могут рассчитывать на финансовую помощь.

Далее – лица, имеющие полисы медицинского страхования. Их родственники также могут рассчитывать на выплаты при смерти страхователя от коронавируса. Но тут есть много нюансов, требующих дополнительного уточнения. Денежную компенсацию получат далеко не все.

Также пособия на погребение могут получить жители отдельных областей, где местные власти подписали соответствующие постановления и дали распоряжение провести финансирование за счет резервного фонда правительства области.

На законодательном уровне регулируются выплаты семьям медиков, умерших от коронавируса. Информация по теме предоставлена в Указе президента РФ № 313 от 06.05.2020. Документ регламентирует предоставление дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников. Здесь четко прописаны размеры пособий для медицинских работников, пострадавших от коронавирусной инфекции при исполнении профессиональных обязательств.

Что касается возмещений по страховкам, они регламентируются самим договорами, заключаемыми со страхователями.

Если говорить про обычных людей, умерших от COVID-19, то порядок предоставления родственникам пособий регулируется постановлениями местного правительства. Например, для Саратовской области это постановление № 450-П от 01.06.2020. В остальных случаях компенсации будут выплачивать в порядке, который действовал и ранее, согласно ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле».

Согласно действующему закону, выплаты родственникам умершего от коронавируса пенсионера будут покрывать затраты на:

оформление документов;

оплату гроба и других необходимых предметов;

транспортировку до места погребения;

оплату самого погребения или кремации.

За выплатами необходимо будет обращаться в Фонд Социального Страхования. Не маловажный вопрос, был ли у Вашего отца договор страхования жизни. Если нет, то Вам следует руководствоваться ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле». Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

К сожалению, на настоящий период времени правительством Волгоградской области не установлен порядок компенсационных выплат родственникам, чьи родные умерли в результате заражения COVID-19.