Проблемы с двойным гражданством - вопрос о законности паспорта РФ и возможность получения российского гражданства

• г. Москва

К вопросу №177941. Спасибо за ответ. Пожалуйста, ответьте мне еще раз, после того как я пишу подробно о ситуации. Я родилась в России в 1976 г. С 1979 по январь 1993 г. постоянно проживала с родителями в Беларуси. Потом вернулась в Россию для учебы в вузе. Паспорта Беларуси на тот момент не имела. Родственники прописали меня, и мне выдали паспорт СССР, которому позже я получила вкладыш о гражданстве РФ (т.к. уроженка России), а потом я обменяла этот паспорт на паспорт нового образца.

В юр. консультации мне говорят, что этот документ недействителен и получен, как мне сказали, незаконно, т.к. я на 12.02.1992 г. жила в Беларуси.

Действительно, на основании проживания мне без проблем выдали паспорт гражданки РБ, когда после учебы я вернулась туда на ПМЖ к родителям. Однако теперь я снова живу в России (пригласили на работу по срочному контракту - с предоставлением временного жилья и регистрацией). Работаю я как гражданка Беларуси, т.к. в моем российском паспорте нет прописки - я выписывалась от родственников в общежитие (временно) во время учебы, срок закончился, а прописаться в России постоянно мне теперь некуда - своего жилья у меня в России нет. Свой русский паспорт я использовать поэтому не могу. Не следует ли мне сходить и сдать его в ПВС?

И еще, смогу ли я потом, если останусь в Дубне на постоянку, стать гражданкой России вновь, но уже поменяв бел. праспорт на русский?

И вообще, это не преступление - иметь два паспорта, оба из которых получены в ПВС, но разных государств? И должны ли будут мне выдать в ПВС какую-то бумагу об изъятии документа? Ведь меня должны убрать из базы данных граждан России? Или же мне требовать простановки бел. прописки в рус. паспорт (если гражданство действительно законное) и жить на территории России как гр. России, а в Беларуси - как гражданке Беларуси?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально, поскольку по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не проживали в РФ, Вы не являетесь гражданкой России. это с одной стороны. С другой стороны, Вы родились на территории РФ, вернулись в РФ, не принимая иного гражданства, то есть есть все предпосылки для признания Вас гр. РФ по рождению. Однако то обстоятельство, что Вы впоследствии получили паспорт гр. РБ, препятствует признанию Вас гражданкой России по рождению. Как гр. РБ, в настоящее время Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании четырехстороннего соглашения.