Неужели для того, чтобы зарегистрировать лицензионный договор необходимо ехать в Москву?

• г. Санкт-Петербург

Неужели для того, чтобы зарегистрировать лицензионный договор необходимо ехать в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Можете направить почтой.

"О Правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных"

(с изменениями от 11 декабря 2003 г.)

В соответствии с подпунктом 7 пункта 6 Положения о Российском агентстве по патентам и товарным знакам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. N 1203 "О Российском агентстве по патентам и товарным знакам и подведомственных ему организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 39, ст.4541), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных.

2. Считать утратившими силу:

- Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, утвержденные приказом Роспатента от 21 апреля 1995 г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 мая 1995 г., регистрационный N 853.

- Правила регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, утвержденные председателем Роспатента 26 сентября 1995 г. и зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 октября 1995 г.,регистрационный N 960 с изменениями, внесенными приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 1998 г., регистрационный N 1594;

- Правила регистрации договоров на программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем, утвержденные приказом Роспатента от 31 декабря 1998 г. N 245, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 февраля 1999 г., регистрационный N 1703.

Генеральный директор А.Д.Корчагин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2003 г.

Регистрационный N 4563

Правила

регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных

(с изменениями от 11 декабря 2003 г.)

" 11. Заявление представляется на русском языке или другом языке. В заявлении, представленном на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть указаны и на другом языке для целей публикации сведений в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности на другом языке.

Если заявление представляется на другом языке, к нему прилагается его перевод на русский язык, который подписывается лицом, представившим перевод.

Заявление, представленное на другом языке, считается представленным на дату его поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если его перевод поступил не позднее двух месяцев с даты направления по адресу для переписки уведомления о необходимости выполнения данного требования, в противном случае заявление считается представленным на дату поступления его перевода.

12. Прилагаемые к заявлению документы могут быть представлены на русском или другом языке. Если документы представлены на другом языке, к ним прилагается их перевод на русский язык, подписанный лицом, представившим перевод.

13. Заявление о регистрации договора или изменений, внесенных в зарегистрированный договор, подписывается лицом, которому предоставлено право подачи такого заявления в соответствии с пунктами 20, 25, 31, 35 настоящих Правил, с указанием даты подписания.

От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в установленном порядке, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица.

Подпись расшифровывается указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.

Если дата подписания не указана, то таковой считается дата, на которую заявление о регистрации договора или изменений, внесенных в зарегистрированный договор, получено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

14. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности непосредственно или направляются почтой. Заявление и прилагаемые к нему документы могут представляться по факсу с последующим представлением их оригиналов с соблюдением нижеуказанных требований.

Оригиналы заявления и прилагаемых к нему документов, переданных по факсу, должны быть представлены в течение одного месяца с даты поступления их по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу.

При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу.

Если оригинал документа поступил по истечении указанного срока или документ, поступивший по факсу, не идентичен представленному оригиналу, документ считается поступившим на дату поступления оригинала, а содержание поступившего по факсу документа в дальнейшем во внимание не принимается.

До представления оригинала документ, переданный по факсу, считается непоступившим.

Если какой-то документ или его часть, поступившие по факсу, нечитаемы или часть документа не получена, соответствующий документ или его часть считаются поступившими на дату поступления оригиналов.

15. В двухмесячный срок со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности осуществляет проверку наличия всех необходимых документов и их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, а также положениям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности".