Сложности с долгами, здоровьем и работой - история одной женщины

• г. Кемерово

По обстоятельства пришлось сделать так, чтобы банки и микрокредиты подали на суд. Но на суд подали не все. Зарплата всего 14.000 Высчитывают 50 % с зарплаты это 7 тысяч приставам, и остальная часть зарплаты 6 тысяч уходит на погашение тех микрокредитов, что не подали на суд. Из-за неурядиц с приставами, банками и работой подкосило здоровье, работать тяжело стало. Подводит память плохо соображаю, слух почти не слышу, остеопения (кальций из костей вымывается), боли в суставах и фибромиалгия (боли в мышцах). Инвалидность пока не дают требуется сдать еще кучу анализов, которые в нашем городе бесплатно не делают, стоимость примерно 10 тыс руб (это я подсчитала анализы). Еще препараты тоже не дешевые из них есть и трамадол (наркотик только при сильных болях). В следующем году заканчивается срок учебы которая проводится раз в 5 лет, предприятие эту учебу за нас уже не будет оплачивать, стоимость более половины моей зарплаты, я должна внести, ежемесячно по 1450, а то и более на 5 месяцев и более месяцев, к ноябрю следующего года я должна набрать баллы платно до необходимого числа. Вероятно, что могут уволить из-за непройденой учебы и придется устраиваться на новую работу, на какую не знаю пол мыть я точно не могу из-за болей в спине. Как тогда быть с приставами? Общий долг более 700.000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имеют ли права приставы удерживать 50% с заработной платы, да имеют. Но 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.