Имеет ли право банк прибегать к таким мерам и могу ли я оспорить это решение в суде?

• г. Набережные Челны

Год назад я взяла кредит в банке, чтобы заняться индивидуальной деятельностью. Дела не пошли, пришлось закрыть свою точку и устроиться на работу, По кредиту я платила, но не все суммы. Банк узнал о моем новом месте работы и с моей карточки вся зарплата стала перечисляться банку. Об этом решении меня никто не уведомлял. У меня нет зарплаты в конверте и теперь вся зарплата уходит в счет погашения кредита. Чтобы расплатиться с банком я должна целый год работать бесплато. Я согласна выплачивать банку хотябы 50% от своей зарплаты, но не 100%, мне же надо на что-то жить. Имеет ли право банк прибегать к таким мерам и могу ли я оспорить это решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

На сколько понятно из Вашего вопроса зарплатная карта открыта в том же банке где и оформлено кредитное обязательство?! Внимательно почитайте кредитный договор, если там согласовано условие о безакцептном снятии с ваших банковских счетов денежных средств, то действия банка в данном случае правомерны, но на половину, если счет зарплатный, то ТК РФ установлены ограничения на удержание денежных средств из заработной платы не более 20 %, ст. 138 ТК РФ, а при наличии исполнительного листа не более 50 %. Пишите заявление в банк.