Как поступить со справкой об учёбе при отсутствии повестки - ждать или отнести самому?

• г. Москва

Мне 18 лет исполнилось 5 июля. Скоро 1 октября, а у меня нет повестки. Учусь на среднем профессиональном образовании (колледж) внутри Волгоградского государственного университета. Как мне поступить со справкой об учёбе? Ждать повестку или самому отнести справку приложения номер 2 в военкомат? В военном столе университета говорят, что сами отправят. Могут они так делать?

Ответы на вопрос (2):

Порядок предоставления справки об учебе закреплен в приложении № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663. Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно установленным законам правилам воинского учета и порядку предоставления отсрочки от призыва на военную службу у руководства колледжа свои обязанности, а у вас - свои.

Так вот, согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

Следовательно, вы обязаны лично явиться в военкомат и сообщить о поступлении в колледж. Это необходимо в том числе и для того, чтобы призывная комиссия, которая начнет работу с 1 октября, после прохождения вами медицинского освидетельствования смогла принять решение о предоставлении вам отсрочки от призыва на срок обучения.

Если у вас остались и появились новые вопросы, вы можете задать их, написав мне личное сообщение или на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.