Нотариус сообщил о более позднем завещании - нужно ли его предъявлять?

• г. Москва

Нотариус сообщил о наличии более позднего завещание, чем ему было предъявлено. Сделал это устно по телефону. Обязан ли нотариус предъявить этот документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обязан огласить только после смерти завещателя.

Если завещатель жив, то не имеет права. Это закрытая информация.

Нотариус, которому наследодатель доверил документ, обязуется хранить сведения, указанные в нем. Огласить завещание он имеет право только после кончины клиента.

Открытие наследства — важная часть процедуры, наступающая после смерти завещателя. Как правило, наследство открывается в день смерти собственника имущества. Бывают другие случаи, предусмотренные статьей 1114 ГК.

Нет, раз новое завещание не на вас, то вправе не предъявлять.