Пенсионеры освобождены от транспортного налога, но что делать, если срок действия водительского удостоверения истек?

• г. Кемерово

Я, как пенсионер, освобождена от транспортного налога, но у меня закончился срок действия водительского удостоверения, после этого пришло извещение на оплату налога.

Ответы на вопрос (1):

Антонина Анатольевна, доброго дня желаю Вам!

Вне зависимости от того, закончился ли у Вас срок действия водительского удостоверения или нет, Вы имеете право на освобождение от оплаты транспортного налога.

НАЛИЦО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА ИНСПЕКЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ.

Теперь расскажу подробнее, как исправить ситуацию.[/i]

Предоставление льгот на транспортный налог носит заявительный характер. Это подразумевает необходимость личного обращения пенсионера в налоговую службу для оформления полагающихся скидок.

Стоит сказать, что сотрудники ФНС не могут разыскивать граждан и сообщать им об имеющихся льготах, поэтому пенсионеры должны самостоятельно изучить и знать свои права.

Для того, чтобы исправить допущенную ошибку при предоставлении льготы на транспортный налог, Вам нужно в свободной форме в ИФНС написать заявление об освобождении Вас от начисленного налога, но нужно заново предоставить следующий список документов:[i]-Оригинал и ксерокопии паспорта.-Пенсионное удостоверение.-Документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о постановке на учет).

- ИНН.

В ФНС гражданин обязан лично заполнить заявление с просьбой о предоставлении льготы.

Стандартно в нем указывается:[i][/i]

-Наименование отделения налогового органа, в который подается заявка

.-Паспортные данные заявителя.

-Номер ИНН.

-Основания для получения льготы.

-Список документов, приложенных к заявке.

-В заключении заявления ставится дата составления и подпись заявителя.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав![u][/u]