Обман или необходимость - зачем МФЦ берет деньги за вызов инвалида на дом при получении паспорта

• г. Пермь

Хотел прописать МФЦ, отца к себе в квартиру 88 лет 2 группа инвалидности почти не ходит сказали вызывать домой за 2100 рублей чтоб забрать паспорт и еще 2100 рублей чтоб забрать паспорт бесплатно только с 1 группой слышал что и со 2 группой должны бесплатно обманывают или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь.

Выезд работника МФЦ к заявителю осуществляется с целью приема заявлений и документов на предоставление государственных и (или) муниципальных услуг, и (или) доставки заявителю документов по результатам оказания государственных и (или) муниципальных услуг.

Услуга платна. Стоимость можно уточнить, позвонив на горячую линию МФЦ вашего региона.

Как правило, бесплатно эту услугу могут получить следующие категории граждан:

• Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,

• Инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,

• Инвалиды боевых действий,

• Инвалиды первой группы,

• Инвалиды с детства,

• Инвалиды по зрению,

• Инвалиды-колясочники,

• Инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата,

• Герои Российской Федерации,

• Герои Советского Союза,

• Герои Социалистического труда,

• Герои Труда Российской Федерации,

• Граждане, достигшие 80-летнего возраста и старше.