Безжалостное лишение пособия на бирже труда из-за несвоевременной перерегистрации и болезни ребенка - история женщины

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста 18 числа у меня должна была быть перерегистрация на бирже труда но я не смогла прийти так как заболел ребёнок позвонить на тел денег не было я попросила маму сходить унести документы и сказали маме чтоб я принесла больничный но я же не буду сразу идти в больницу у нас итак хроническая пневмония а на дворе такой вирус они же могли маме документы передать и сделать перегистрацию или хотя я объяснительную взять а они меня сразу пособия на месяц лишили да ещё и за детей сказали тоже не получишь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

На основании Закона от 19.04.1991 N 1032-1 органы службы занятости имеют право выплату пособия по безработице прекратить, приостановить, сократить размер пособия. Одним из оснований прекращения выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного является случай длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Так как у Вас болел ребенок, это является уважительной причиной. В центре занятости не обязаны верить Вам на слово, они попросили предоставить больничный, Вы этого не сделали.