Построили домик на 35 кв.м без фундамента и стандартных стен - нужно ли и можно ли его оформить?

• г. Краснодар

Построили домик в 35 кв.м, поставили трубы, к ним при помощи каркаса собрали из сэндвич панелей стены. Дом стоит не на фундаменте.

Вопрос 1: Нужно ли оформлять такой дом?

Вопрос 2: Можно ли его оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ваш домик - временное сооружение (не прочно связан с землей) и не относится к объектам недвижимости и поэтому не подлежит оформлению.

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вам нужно оформить данный дом, так как он является объектом капитального строительства.

Добрый день!

Ваши вопросы - взаимоисключающие.

Нужно ли оформлять - это зависит от ваших намерений по дальнейшему владению, пользованию и распоряжению этого объекта.

Например, когда вам потребуется регистрация по месту жительства в этом домике. То его нужно будет в установленном порядке признавать жилым домом, пригодным для постоянного проживания.

Можно ли его оформить? Конечно.

Обращаетесь в БТИ, получаете техпаспорт и воспользуйтесь правом на "дачную амнистию":

Росреестра

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что с учетом положений Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ до 1 марта 2021 года допускается упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут быть проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из трех надземных этажей и быть не выше 20 метров.