Опрос в ОБЭП - как запросить копию протокола и обжаловать постановление в арбитражном суде?

• г. Калуга

Я директор ООО. Был вызван на опрос в ОБЭП. Скажите, могу ли я запросить копию протокола моего опроса? Есть вариант, что откажут? Хочу понимать, какие действия предпринимать дальше.

Суть в том, что по постановлению следователя, основанному на опросе нескольких лиц, установлены факты, с которыми я не согласен. Вопросы, связанные с данными фактами в моем опросе не присутствовали. На каком основании установлены следователем данные факты мне непонятно.

А данное постановление предоставлено в арбитражный суд (гражданско-правовое дело. В возбуждении уголовного отказано). И, считаю, что наличие этих установленных фактов существенно может повлиять на исход дела, в котором я являюсь истцом. Постановление представил ответчик.

И каким образом данное постановление можно обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете снимать копии всех документов, которые были составлены с вашим участием, пишите ходатайство о предоставлении копии, основании Вам отказать нет. Обжаловать действие либо бездействие сотрудников правоохранительных органов Вы имеете право как вышестоящему руководству, так и в суд в соответствии с гл. 16 УПК РФ.

УК РФ, не определяет статус опрашиваемого в ходе проверки лица, и не указывает его права и обязанности, практически следователи не отказывают в выдаче копий опросов, и целесообразно просить их непосредственно после опроса. На вашем месте, логично, направить заказное письмо в следственный орган с просьбой выслать копию опроса, что не мешает вам лично посетить следователя и попросить устно, вряд ли вам откажут.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в рамках согласия/несогласия с фактом отказа или возбуждения уголовного дела. Жалобу вы можете подать руководителю следственного органа, в прокуратуру или суд.