Ветеран ВОВ из блокадного Ленинграда возможно получит отдельное жилье в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Моя мама 1930 г.рожд. Ветеран ВОВ (житель блокадного Ленинграда). С рождения проживала в Ленинграде. После прорыва семью эвакуировали (в семье было 3 несовершеннолетних детей) в Казахстан. Вернуться не смогли, так как квартира была уже занята семьей военнослужащих. Я проживаю в Санкт-Петербурге, квартира общей площадью 79.6 кв.м. в общей долевой собственности 4-х человек. Зарегистрировано 4 человека. Мама переехала к нам, получила гражданство РФ, подаем документы на регистрацию. Есть ли у нее шанс получить отдельное жилье для ветерана, при том, что ценз оседлости отменяют.

Ответы на вопрос (1):

Для этого мама должна состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

Для постановки на учет надо постоянно прожить в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Учетная норма для отдельных квартир 9 кв.м. общей площади на человека. У Вас получается больше. Жилье маме не положено.