Проблемы с шамбо и подключением канализации - куда обратиться и на какие документы ссылаться?

• г. Хабаровск

1. Дом сталинка, 2 этажа, 1953 года постройки. В подвале дома шамбо кирпичной кладки, протекает. В техническом паспорте на квартиру стоит отметка, что водоснабжение и канализация - централизованные. УК отказывается устранять неполадки по заявкам о протечек встроенного шамбо.

Вопрос:

1. Должна ли УК обслуживать шамбо? Куда обращаться? На какие нормативные документы ссылаться?

2.Как подключить дом к центральным сетям канализации города? Чем это регламентировано? Есть ли образец заявления?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если шамбо обслуживает более одной квартиры и вы за ее обслуживание платите УК, то должна обслуживать. Если отказываются обращайтесь в жилищную инспекцию.

По вопросу подключения к ЦС необходимо провести общее собрание собственником МКД и решить вопрос о финансировании подключения, оплаты проекта. Перед этим рекомендую обратиться в Водоканал с вопросом о возможности подключения и в администрацию с вопросом оказания финансовой помощи.

1.По шамбо. Каждое шамбо дома на 4 квартиры. УК деньги не берет за его обслуживание, говорит в плане дома его нет. А в техническом паспорте на квартиры указано, что канализация есть - централизованная. Как доказать, что они должны его обслуживать?

2.при написании письма в администрацию на финансирование работ по подключению к сетям города, на какие документы ссылаться?

В части 2 статьи 162 ЖК РФ сказано:2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Обратите внимание, что согласно статьи 162 ЖК РФ ваша УК должна выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,Шамбо же согласно статьи 36 ЖК РФ,если оно обслуживает более одну квартиру относится к общему имуществу вашего дома. Соответственно ваша УК должна обслуживать это шамбоЭто ответ на ваш первый вопрос.

Что касается ответа на второй вопрос то здесь нужно ссылаться на Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

В этих Правилах сказано:

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134, от 12.04.2018 N 448)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц - фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект (за исключением случаев направления заявления о подключении в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве), данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:

а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;

б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а в случае отсутствия таких документов при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве - копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект, ранее построенный и введенный в эксплуатацию, а для строящихся объектов - копия разрешения на строительство (за исключением объектов, для строительства которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.04.2018 N 448, от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;

г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;

д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;

е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;

з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений;

и) градостроительный план земельного участка (при подключении линейного объекта - проект планировки территории и проект межевания территории), результаты инженерных изысканий либо ссылка на государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, где размещаются соответствующие результаты инженерных изысканий.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 72

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

1. Договор управления многоквартирным домом заключается и заключен у вас с управляющей организацией, согласно ст. 162 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

Закажите выписку и паспорт на дом в БТИ, так как в его компетенцию входит сбор и систематизация данных об объектах недвижимого имущества.

Архив бюро технической инвентаризации содержит исчерпывающие данные о всех объектах недвижимости

Подробнее ➤

Если в паспорте дома есть шамбо, то согласно договора с УК они должны его обслуживать и ремонтировать.

Документы с БТИ будут доказательством. Что шамбо существует.

2. Вам лучше обратиться в жилищную инспекцию.

Ваш вопрос если не разрешиться с УК - вам лучше обратиться в ГЖИ, - вопрос их компетенции.

Если имущество в собственности физических лиц, то его собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, согласно ст. 210 ГК РФ и администрация тут не причем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ссылаться можете на документы из БТИ которые вы можете получить. И договор управления МКД с УК.

Всего доброго вам решить вопрос!

И все же, по 2-му вопросу какого плана писать письмо и в какой орган власти? Есть ли образец?

В произвольной форме или обратитесь к юристу в личные сообщения.

В ГЖИ. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования).

Читайте внимательно мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

Анна, по вопросу возможного финансирования со стороны администрации я считаю надо идти лично, запишитесь на прием к заму главы администрации курирующему вопросы ЖКХ. Дело в том, что финансирование данных работ не является обязанностью администрации, но на моей практике были случаи когда администрация оплачивала проект.