Проблемы с шамбо и подключением канализации - куда обратиться и на какие документы ссылаться?

• г. Хабаровск

1. Дом сталинка, 2 этажа, 1953 года постройки. В подвале дома шамбо кирпичной кладки, протекает. В техническом паспорте на квартиру стоит отметка, что водоснабжение и канализация - централизованные. УК отказывается устранять неполадки по заявкам о протечек встроенного шамбо.

Вопрос:

1. Должна ли УК обслуживать шамбо? Куда обращаться? На какие нормативные документы ссылаться?

2.Как подключить дом к центральным сетям канализации города? Чем это регламентировано? Есть ли образец заявления?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если шамбо обслуживает более одной квартиры и вы за ее обслуживание платите УК, то должна обслуживать. Если отказываются обращайтесь в жилищную инспекцию.

По вопросу подключения к ЦС необходимо провести общее собрание собственником МКД и решить вопрос о финансировании подключения, оплаты проекта. Перед этим рекомендую обратиться в Водоканал с вопросом о возможности подключения и в администрацию с вопросом оказания финансовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

1.По шамбо. Каждое шамбо дома на 4 квартиры. УК деньги не берет за его обслуживание, говорит в плане дома его нет. А в техническом паспорте на квартиры указано, что канализация есть - централизованная. Как доказать, что они должны его обслуживать?

2.при написании письма в администрацию на финансирование работ по подключению к сетям города, на какие документы ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

В части 2 статьи 162 ЖК РФ сказано:2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Обратите внимание, что согласно статьи 162 ЖК РФ ваша УК должна выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,Шамбо же согласно статьи 36 ЖК РФ,если оно обслуживает более одну квартиру относится к общему имуществу вашего дома. Соответственно ваша УК должна обслуживать это шамбоЭто ответ на ваш первый вопрос.

Что касается ответа на второй вопрос то здесь нужно ссылаться на Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

В этих Правилах сказано:

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134, от 12.04.2018 N 448)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц - фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект (за исключением случаев направления заявления о подключении в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве), данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:

а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;

б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а в случае отсутствия таких документов при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве - копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект, ранее построенный и введенный в эксплуатацию, а для строящихся объектов - копия разрешения на строительство (за исключением объектов, для строительства которых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.04.2018 N 448, от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;

г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;

д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;

е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;

з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений;

и) градостроительный план земельного участка (при подключении линейного объекта - проект планировки территории и проект межевания территории), результаты инженерных изысканий либо ссылка на государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, где размещаются соответствующие результаты инженерных изысканий.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 72

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

1. Договор управления многоквартирным домом заключается и заключен у вас с управляющей организацией, согласно ст. 162 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

Закажите выписку и паспорт на дом в БТИ, так как в его компетенцию входит сбор и систематизация данных об объектах недвижимого имущества.

Архив бюро технической инвентаризации содержит исчерпывающие данные о всех объектах недвижимости

Подробнее ➤

Если в паспорте дома есть шамбо, то согласно договора с УК они должны его обслуживать и ремонтировать.

Документы с БТИ будут доказательством. Что шамбо существует.

2. Вам лучше обратиться в жилищную инспекцию.

Ваш вопрос если не разрешиться с УК - вам лучше обратиться в ГЖИ, - вопрос их компетенции.

Если имущество в собственности физических лиц, то его собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, согласно ст. 210 ГК РФ и администрация тут не причем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ссылаться можете на документы из БТИ которые вы можете получить. И договор управления МКД с УК.

Всего доброго вам решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

И все же, по 2-му вопросу какого плана писать письмо и в какой орган власти? Есть ли образец?

Спросить
Пожаловаться

В произвольной форме или обратитесь к юристу в личные сообщения.

В ГЖИ. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования).

Читайте внимательно мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

Анна, по вопросу возможного финансирования со стороны администрации я считаю надо идти лично, запишитесь на прием к заму главы администрации курирующему вопросы ЖКХ. Дело в том, что финансирование данных работ не является обязанностью администрации, но на моей практике были случаи когда администрация оплачивала проект.

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже многоквартирного дом расположен бар. Канализация для посетителей бара должна быть отдельная от канализации дома? Какой нормативный документ это регулирует и куда жаловаться.

У меня, квартира в МКД с деревянными перекрытиями, без водоснабжения и канализации. Как нам подключить воду и канализацию? Куда обращаться? Какие документы нужны?

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

Я живу на первом этаже и меня регулярно топит из канализации. Сантехники и работники аварийной службы говорят, что проблема не в нашем стояке, а в канализационной трубе, которая ведет к общегородской сети. Канализация старая, не ремонтировалась около 50 лет (дом - сталинка).

Куда надо написать заявление, чтобы поменяли канализацию?

Наш многоквартирный дом с 2000 года находится в управлении ООО Жилсервис, техническим паспортом дома предусмотрена канализация 2,2 км., однако у.к. отказывается ее обслуживать и откачивать выгребные ямы, говорит нам ваш тех. паспорт старый не отображает реальной ситуации, но и нового не делает, но канализация общедомовая есть, стояки в коридорах, в подвалах. Приглашали жил инспекцию, но и она ни каких предписаний им не написала, потому что руководитель у.к. наговорил им, что мы самовольно что-то там сделали, хотя канализация существует с 1999 года. Как обязать у.к. содержать нашу канализацию, откачивать ее, и на какие законы ссылаться.

Дом многоквартирный (8 квартир, 2 подъезда) 2-х этажный. Отсутствует централизованное водоснабжение и водоотведение (канализация). Все удобства во дворе. Имеет ли право собственник одной квартиры подключиться к централизованным сетям и подвести коммуникации только в одну квартиру. Какие для этого имеются нормативно-правовые акты.

У нас дом на 4 квартиры. В моем подвале вся канализация дома и подвод холодной воды. Образовалась течь воды и канализации труб соседей. Один из жильцов на отрез не хочет мне возместить мои траты. Могу ли я по закону отрезать воду и канализацию ему чтобы он вывел ее себе отдельно от моего подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвал нашей пятиэтажки постоянно течет канализация, мы живем на первом этаже, запах дома стоит, неописуемый, канализационные трубы изношены. Если ревизию в подвале наглухо закроют, при засоре канализации все сточные воды пойдут к нам в квартиру, куда нам обратится с этим вопросом.

В нашем многоквартирном доме в подвале стоит вода по колено, а так же слышен звук что течет вода, то ли канализация прорвала, то ли что. Запах канализации слышен. ЖЭУ в апреле месяце прошлого года расторгло договор обслуживания нашего дома, теперь мы сами по себе. Что нам делать и куда обращаться? Если можно образец заявления приложить.

Помогите нам, пожалуйста, в нашем нелегком вопросе. В 2012 году по программе переселения из аварийного фонда нас переселили в новый двухэтажный восьмиквартирный жилой дом по договору мены с администрацией города. Но до сих пор мы не можем заключить договор с водоканалом на водоснабжение и канализацию. При обращении в водоканал они нам ответили, что они не принимали наружные коммуникации водоснабжения и канализации. Мы просили администрацию города, чтобы она дала разъяснение по принадлежности наружных коммуникаций водоснабжения и канализации и получили ответ: «Строительство наружных коммуникаций водоснабжения и канализации к двухэтажному восьмиквартирному жилому дому осуществляло ООО «СтройПласт-Юг». В соответствии со ст.26 ЖК РФ наружные коммуникации водоснабжение и канализация является общим имуществом собственников помещения в двухэтажном восьмиквартирном жилом доме принадлежит им на праве общей долевой собственности». Это правильно? Куда нам дальше обращаться и что делать? Заранее очень признательны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение