Сыну 6 лет сбил подросток младше 14 лет - какую компенсацию можно ожидать и какие будут размеры?

• г. Томск

Сына 6 лет сбил подросток младше 14 лет. Разбито лицо, сильные травмы, месяц в больнице лежали. На что я могу рассчитывать? Компенсацию в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете рассчитывать на компенсацию материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

За счет родителей подростка возмещение материального вреда по восстановлению здоровья ребенка, вашу упущенную выгоду если работу прогуляли, расходов на реабилитацию, расходов на юриста и морального вреда.