Вопрос о праве 86-летней бабушки на получение пенсии при временном проживании и неимении гражданства.

• г. Москва

Бабушке 86 лет. она получиларазрешение на временное проживание. Имеет ли она право на получение пенсии. Нам сказали что только после получение гражданство. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Свое право на получение пенсии ей придется доказывать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины попадаю под упрощенный порядок получения гражданства, после регистрации временной в своей квартире хотела подать документы на гражданство, но мне сказали, что я должна сначала подать на временное проживания, а после получения только на гражданство. Мой вопрос имею ли я право сразу подать на гражданство минуя временное проживание и обязательно ли предоставление справки о судимости из Украины (некоторые мои знакомые ее не предъявляли), судима не была, получение справки занимает много времени! Спасибо!

Хотелось бы получить следующую информацию. Я перевезла престарелого отца и мою сестру из Украины в Карелию. Сестра родилась в Грузии, но имела гражданство бывшего СССР. Имееет ли она право на получение гражданства в упрощенном порядке? Ей 50 лет, отцу-80 лет. Мы уже получили право на временное проживание в РФ.Собрали документы на гражданство. Отец переживает по поводу получения пенсии на Украине после получения Российского паспорта. Пенсия пока ему идет на сберкнижку и приезжая туда мы ее снимаем. Выдадут ли ему пенсию после получения паспорта? И еще один вопрос. Квартира на Украине выставлена на продажу. Неизвестно, сколько времени уйдет на процедуру продажи. Сможем ли мы ее продать будучи гражданами России? Заранее благодарна.

Мой муж-гражданин Турции, как он может получить гражданство РФ?Знаю что он может получить гражданство в упрощенном порядке после того как мы проживем 3 года, нужно ли до получения гражданства оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство? Я слышала что это не требуют, а после 3 лет брака подают документы на получение гражданства РФ.

Заранее спасибо,

Ольга.

Я, мой муж и двое детей проживаем в России с июня 2014 года, имеем статус временное проживание. В скором времени должны получить вид на жительство. При сдаче документов на вид на жительство нам говорили, что после получения ПМЖ через полгода можно будет получить гражданство. Но сейчас говорят, что прав на получение гражданства РФ у на нет Так ли это?

Я гражданка Кыргызстана.

В поправках к Закону о гражданстве, принятых Думой 17 октября, говорится о том, что упрощенный способ получения гражданства имеют лица, получившие разрешение на временное проживание и обратившиеся с заявлением о получении гражданства РФ до 1 января 2006 года.

Я проживаю в России два года по временной регистрации, которую получила как студент ВУЗа. Что согласно Закона является Разрешением на временное проживание? У меня имеется отметка в паспорте. Имею ли я право обратится с заявлением о получении вида на жительство и затем гражданства?

.

Якадровик. Мой работник гражданин Украины. С 10 марта 2010 года получил разрешение на временное проживание и разрешение на работу в РФ. Работаю в структурном подразделении органа исполнительной власти Российской федерации-работник (не гос. служба). Родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории РФ. Как я понял он имеет право на упрощенное получение гражданства РФ согласно ст.14 п.а) Федерального закона о получении гражданства РФ. Меня интересуют сроки рассмотрения заявления и получения гражданства? Т.к 10.03.2013 г у него заканчивается разрешение на временное проживание в РФ а соответственно и работу.? С уважением к вам Анатолий.

Я гражданин РФ, в мае 2014 г. привез из Киргизии мать пенсионерку, получили разрешение на временное проживание до 2017 г. В августе 2015 г. сдали документы на получение вида на жительство, результат должны узнать в январе 2016 г. Вопрос: когда она сможет получать пенсию, после получения вида на жительство или после получения гражданства РФ. Возможна ли какая то пенсионная компенсация за то время что она не получала пенсию проживая в РФ по разрешению на временное проживание, так как из Киргизии она выехала на ПМЖ в РФ и пенсию там не получала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке на летние месяцы привезли внучку, которую временно берут в детский сад по месту проживания бабушки. Родители уезжают до сентября, воспитанием девочки будет заниматься это время бабушка. Надо ли оформлять бабушке временное опекунство?

Наша бабушка 1937 г.р. Решила наконец-то сменить гражданство казахстана на рф и перебраться к нам. В казахстане она сейчас живет одна, ее дети (сын и дочь)-являются гражданами россии, внуки - тоже. Еще она родилась на территории россии, и до 22 лет жила в кировской области, потом переехала в казахстан и там дальше жила всю жизнь.

Подскажите, имеет ли она право на оформление гражданства в упрощенном порядке по наличию ближайших родственников или по месту рождения?

Если нет, то она будет оформлять в начале Разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и только потом гражданство. Будет ли бабушка получать пенсию казахстана пока будет жить по временному проживанию в рф?

Мой муж подал документы на временное проживание в Московской области. Но ему сказали, что разрешения он не получит. Он 7 лет работает по патенту. Он работает неофициально по своей специальности, так как квоты на работу иностранным гражданам в этой организации не дают. Сын получил российское гражданство, имеет 2 высших образования, полученных в российском ВУЗе, работает. Дочь - вид на жительство, на следующий год заканчивает бакалавриат в ТУСУРе. Имеем ли мы право на получение гражданства России как их родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение