Имееет ли она право на получение гражданства в упрощенном порядке?

• г. Костомукша

Хотелось бы получить следующую информацию. Я перевезла престарелого отца и мою сестру из Украины в Карелию. Сестра родилась в Грузии, но имела гражданство бывшего СССР. Имееет ли она право на получение гражданства в упрощенном порядке? Ей 50 лет, отцу-80 лет. Мы уже получили право на временное проживание в РФ.Собрали документы на гражданство. Отец переживает по поводу получения пенсии на Украине после получения Российского паспорта. Пенсия пока ему идет на сберкнижку и приезжая туда мы ее снимаем. Выдадут ли ему пенсию после получения паспорта? И еще один вопрос. Квартира на Украине выставлена на продажу. Неизвестно, сколько времени уйдет на процедуру продажи. Сможем ли мы ее продать будучи гражданами России? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Раз у Ваших родственников есть разрешения на временное проживание - они уже сейчас (но до 01.01.09) могут подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке по части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ".

После получения гражданства РФ Ваш отец сможет оформить пенсию в РФ.

Продать квартиру думаю, смогут. Утратив гражданство Украины, Ваши родственники не утратят право собственности. Единственный вопрос-надо выяснить о налогообложении для иностранных граждан в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.