Как сохранить работу и здоровье, будучи беременной мерчендайзером на испытательном сроке через агентство?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю мерчендайзером поднимаю тяжёлую продукцию, сейчас узнала что беременна, и с угрозой выкидыша на больничном, как мне быть в этой ситуации, а еще работаю через агентство и в сентябре у нас сменилось агентство через увольнение и я сейчас на испытательном сроке? Как быть и что меня ждёт?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда - смотрите, кто другой стороной является по трудовому договору, ему и предъявляйте заявление и соответствующее заключение.

Статья 254 ТК РФ.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.