Дискриминация на работе - Беременная сотрудница подвергается штрафам и угрозе увольнения

• г. Звенигород

Я сейчас на испытательном сроке когда моё начальство узналоа что я беременна моё начальство постоянно меня штрафуют и сейчас хотят меня перевести на более тяжелую работу если я не соглошаюсь они меня уволят (как они говорят пиши по собственогому желанию) на нервной почве и то что меня заставляют делать тяжёлую работу у меня угроза сейчас я на больничном. Пожалуйста посоветуйте как мне быть, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Вам нужно обратиться в инспекцию по труду, если взыскания необоснованны.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уволить и переводить не в праве! Если Вас уволят, то смело обращайтесь в суд.

Здравствуйте! В трудовом договоре указан испытательный срок? Если да, то будет сложнее.

В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Испытание при приеме на работу не устанавливается для некоторых категорий лиц, в т.ч. беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Так же в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но есть такое понятие как злоупотребление правом. Что-бы этого не возникло - вручите своему работодателю под роспись копию справки о беременности, и имейте в виду, до трудоустройства Вы не знали о своей беременности.

Существуют определённые нормы и льготы для беременных работников. Переводить на тяжёлую работу Вас не имеют права.