Изучаем пункт 3.1.6 лицензионного договора - односторонний выход или согласие сторон?

• г. Корсаков

В лицензионной договоре ноута хау есть формулировка согласно п.3.1.6 в случае если магазин не будет открыт в течение 60 дней с момента оплаты франчайзи по обстоятельствам не зависящим от воли франчайзи, франчайзи вправе потребовать расторжение договора и возврата суммы лицензионного договора. Поясните, здесь говорится о выходе из договора на основании одностороннего отказа от договора или по соглашению сторон.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Исходя из формулировки условия договора, речь об одностороннем отказе франчайзи. О соглашении сторон тут не говорится.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть основание: Согласно п. 3.1.6. лицензионного Договора №16 от 01.07.2019 г. в случае, если магазин Три правила не будет открыт в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента оплаты Франчайзи лицензионного взноса в полном объеме по обстоятельствам, не зависящим от воли Франчайзи, Франчайзи вправе потребовать расторжения договора и возврата суммы лицензионного взноса, а Франчайзер обязуется вернуть Франчайзи всю уплаченную сумму лицензионного взноса.

Направляла контрагенту уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, что магазин не работает в связи с моим финансовым затруднительным состоянием.

Контрагент не хочет возвращать деньги, Теперь иск в суд нужно подавать на этом основании, мне нужно будет доказывать в суде свое затруднительное финансовое состояние?

12.12.18 г. заключен лицензионный договор на предоставление Лицензии на Ноу-хау. 17.12.18 г. оплачен паушальный взнос 600 000 рублей.

12.12.2018 г. подписан Акт приема-передачи Лицензионного пакета.

На сегодняшний день не открыто ни одного магазина. Было написано заявление о добровольном расторжении договора и полном возврате средств.

В ответ получили письмо в котором говорится, что Лицензионный пакет передан по акту приема-передачи который был оплачен как паушальный платеж за предоставление права использования Ноу-хау., и возврат паушального взноса при расторжении Договора по инициативе Лицензиата Договором не предусмотрен.

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Пта каким образом прописать в дополнительном соглашении (ДС) о расторжении другого ДС, по которому были сделаны частично работы. Заказчик готов оплатить при правильной формулировки. В договоре к этим ДС было написано в одном из пунктов (10.2), что Стороны вправе досрочно расторгнуть договор по взаимному соглашению, …..: п.1 нового ДС о расторжении Заказчик обязуется оплатить фактически выполненные Исполнителем на момент заключения настоящего Соглашения работы в сумме...

п.2 нового ДС о расторжении: После оплаты фактически выполненных работ (фактом, подтверждающим оплату, является момент поступления денежных средств на счет Исполнителя) Стороны договорились досрочно расторгнуть Дополнительное соглашение № 23 от 18.11.2013 к Договору № КБ-13/936 от 20 мая 2013 согласно пункту 10.2 Договора № КБ-13/936 от 20 мая 2013 по взаимному соглашению Сторон. Можно ли так?

По соглашению сторон решили расторгнуть договор оказания услуг, оформляем доп. соглашение. Наша компания является исполнителем по договору. При расторжении договора заказчик обязуется выплатить нам сумму за частично оказанные услуги в течение 2 дней с момента заключения соглашения о расторжении. Нужно ли в этом случае составлять акт сдачи-приема услуг? Будет ли это юридически верно?

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор с агеством недвижимости, на поиск аренды жилья. Агенство уверяло, что вернет деньги в любом случае, если мне не понравятся варианты, ну или я передумаю. В договоре есть два пункта, пункт 6.3. В случае досрочного расторжения договора оказания услуг по соглашению сторон, по вине или инициативе Заказчика / арендатора (п.2.2.3), по обстоятельствам, не зависящим от оказанных услуг Исполнителем, оплата услуг Исполнителя не возвращается.

И пункт 6.5. Если исполнитель по окончанию срока действия настоящего договора, по мнению Заказчика не выполнил свои обязательства, Заказчик вправе написать заявление на возврат внесенной им залоговой суммы, которое будет рассматриваться в течение 14 календарных дней, после чего стороны производят взаиморасчеты, исходя из учета уже выполненных работ.

Вопрос заключается в том, что есть ли вообще шанс вернуть залог как было обещано агенством? Срок действия договора 45 календарных дней. Если да, тот как правильно составить заявление на возврат средств?

Спасибо.

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Я сдавала авто в аренду ООО. ООО не платит аренду и я согласно договора расторгла с ними договор аренды. Соглашение о возврате техники подписали. В соглашении написано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания соглашения. А могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты долга за аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение