Возможность возврата залоговой суммы при досрочном расторжении договора с агентством недвижимости - проблемы и решения

• г. Новосибирск

Заключила договор с агеством недвижимости, на поиск аренды жилья. Агенство уверяло, что вернет деньги в любом случае, если мне не понравятся варианты, ну или я передумаю. В договоре есть два пункта, пункт 6.3. В случае досрочного расторжения договора оказания услуг по соглашению сторон, по вине или инициативе Заказчика / арендатора (п.2.2.3), по обстоятельствам, не зависящим от оказанных услуг Исполнителем, оплата услуг Исполнителя не возвращается.

И пункт 6.5. Если исполнитель по окончанию срока действия настоящего договора, по мнению Заказчика не выполнил свои обязательства, Заказчик вправе написать заявление на возврат внесенной им залоговой суммы, которое будет рассматриваться в течение 14 календарных дней, после чего стороны производят взаиморасчеты, исходя из учета уже выполненных работ.

Вопрос заключается в том, что есть ли вообще шанс вернуть залог как было обещано агенством? Срок действия договора 45 календарных дней. Если да, тот как правильно составить заявление на возврат средств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На ваши отношения с агенством недвижимости распространяется Закон РФ О защите прав потребителей Поэтому на основании ст32 этого закона пишите не заявление а претензию на возврат денег установите срок возврата денег 10 дней Шанс вернуть день у вас есть

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть я могу вернуть деньги только ссылаясь этот закон? И я так понимаю что только часть залога. В разделе договора о стоимости услуг прописаны мероприятия :

1. Стоимость мероприятий по обработке, имеющейся в наличии эксклюзивной, наработанной информационной базы ... руб.

2. Стоимость аналитических мероприятий по обработке информационной базы в различных сми ... руб.

3. Стоимость мероприятий, по распространению информации, а именно объявлений на придомовых территориях ... руб.

4. Стоимость мероприятий по распростанению информации, а именно объявления в средствах массовой информации... руб.

По этим мероприятиям не возможно оценить объем выполненных работ, агенство может сказать что все эти работы уже проделаны?

И что делать, если агенство начнет уклонятся от выплат?