Может ли бывшая жена потребовать возмещения разницы по алиментам в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Если с бывшей женой заключить мирное соглашение с юристом о выплате фиксированной суммы по алиментам например 12000 руб. Но 1/4 из моей официальной зарплаты 20000 руб. Может ли она в будущем потребовать через суд возместить разницу 8000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Да, на практике это возможно.

Вам необходимо заключить не мирное соглашение с юристом, а заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов. В этом соглашении возможно прописать согласованную сумму алиментов. Такая сумма может быть и меньше 1/4 от дохода. Нотариальное соглашение об оплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

Если с бывшей женой заключить мирное соглашение с юристом о выплате фиксированной суммы по алиментам
-юрист не может заключать такое соглашение, только у нотариуса.

Но 1/4 из моей официальной зарплаты 20000 руб. Может ли она в будущем потребовать через суд возместить разницу 8000 руб.
-да, сможет. Если это меньше прожиточного минимума на ребенка.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Во-первых, алиментное соглашение заключается только у нотариуса, иных вариантов для действительности такого соглашения (т.е. заключение его у иных юристов) - не существует. Во-вторых, согласно пункту 2 статьи 103 СК РФ, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). В силу статьи 81 СК РФ, размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты. И занизить эту сумму (тем более, что Ваш доход должен быть подтверждён официально) не получится. Нотариус просто откажет Вам в удостоверении такого алиментного соглашения, а без нотариального удостоверения данное соглашение не будет иметь никакой юридической силы. Такие дела.