Я также послала слюну мужа в одну лабораторию, где мне прислали заключение, что один локус из 8 не совпал.

• г. Рязань

В 2011 году моего мужа признали отцом ребенка (от любовных связей). Была произведена ДНКэкспертиза и вынесено решение, о том, что мой муж является отцом данного ребенка. На тот момент, суд убедил мужа и сами цифры говорили сами о себе-99,99999% совпадения!

Я жена. Мы в браке 20 лет и у нас трое детей. Один совершенолетний и двое маленьких несовершеннолетних детей.

Мне пришлось волей неволей изучить все обстоятельства дела и Заключение ДНК экспертизы. Я разослала Заключение экспертизы по разным экспертно-медицинским лабораториям городов России. Пришли ответы. Все эксперты до единного утверждают. Что экспертиза проведена с нарушениями. Половина локусов несертифицированные и их нельзя было применять в данной экспертизе. Нет этнической принадлежности участников данной экспертизы. Формулы взяты приближенные. Нет частот аллелей именно для русских. Нет объема выборки. Можно перечислять и перечислять...

Я также послала слюну мужа в одну лабораторию, где мне прислали заключение, что один локус из 8 не совпал. Обычно береться стандартный набор локусов 15-16. Но в случае с мужем, остальные 8 локусов не рассматривали (потому что еще раз повторяю, они несертифицированые-их попросту НЕТ!).

Слыны ребенка нет. Дама вскоре покинула наш город и уехала. Алименты муж платит в Ростов (они теперь живут там).

Муж и я хотим только одного-ОПРОВЕРГНУТЬ ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ!

Помогите, пожалуйста, что для этого надо и с чего надо начинать?

Я так понимаю, одного заявления мужа в суд мало!

Очень буду признательна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не забывайте, что факт отцовства установлен судебным решением, которое можно обжаловать не позднее 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Изменять нужно не заключение экспертизы, а решение суда, т.к. экспертиза учитывалась в том числе. Если со дня вступления решения в законную силу прошло более 6 месяцев, оспорить его нельзя (только по вновь открывшимся обстоятельствам), а вступившее в законную силу решение в силу ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение, и факты, установленные вступившим в законную силу решением, не доказываются вновь. Попробуйте получить заключение экспертизы, опровергающее судебную экспертизу, но организация, где ее будут делать, должна быть серьезная, и заключение должно содержать подробные выводы о том, почему судебная экспертиза является ложной, и затем подать жалобу об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Но никто не гарантирует, что решение отменят, и все Ваши траты будут впустую. Вам необходимо судебные решения показать по месту проживания опытному юристу, т.к. если 6 месячный срок обжалования не прошел, нужно готовить жалобу на судебные решения