Беременная работает в здравпункте аэропорта - обязан ли работодатель предпринять меры? Как лучше поступить при предложении перевода на легкий труд?
398₽ VIP

• г. Москва

Супруга работает в здравпункте (неотложная помощь)аэропорта. График работы сутки через трое. На территории здравпункта берут анализы на covid 19,присутствует тесный контакт с инфицированными людьми и контактирующими с инфицированными, и частой дезинфекцией помещения.

Супруга находится на 4 месяце беременности. Предоставила работодателю справку о беременности. Врачебное заключение о переводе на "легкий труд",пока работодателю не отдавали.

Обязан ли работодатель, имея на руках справку о беременности и зная о неблагоприятных факторах для здоровья беременной (инфекции, ночные смены и прочее), самостоятельно, без заявления супруги, предпринять меры по изоляции, отстранению беременной от этих факторов?

При предъявлении медицинского заключения

о переводе на "лёгкий труд",возможно ли отказаться от перевода на работу в поклинику (специфика и график работы будет изменён), неблагоприятные факторы связанные с контактами с инфекционными людьми не исключаются. Пятидневная рабочая неделя с 8 часовым графиком работы супругу не устраивает т.к. придётся ездить на работу каждый рабочий день, время в пути от дома до работы будет составлять 2.5 часа в одну сторону.

В случае отказа супруги от предложенной работы будут ли финансовые или другие последствия? Как лучше поступить чтобы выйти со сложившейся ситуации с наименьшими потерями?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, доброго Вам дня!

Отвечу сразу на Ваш вопрос, потом дам комментарии со ссылками на законодательство РФ.

Права Вашей супруги на первом месте. Никто, даже при наличии и предъявлении справки (медицинского заключения) о необходимости более легкого труда, не может принудительно перевести ее в другое учреждение на работу или на другую должность, равно как и уменьшить размер обязанностей.

И уменьшить заработную плату ей также не имеют права!

Теперь по порядку, разберемся.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению (с сохранением среднего заработка по прежней работе):

-снижаются нормы выработки;

-снижаются нормы обслуживания; либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

ТО ЕСТЬ ПЕРЕВОД ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ВАШЕЙ СУПРУГИ.[/i]

В соответствии с ТК РФ (ст. 72), перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Без согласия работника «перевод» возможен, на не противопоказанную по состоянию здоровью работу, только если это не перевод, а перемещение (условия трудового договора не меняются), по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ, за исключением изменения трудовой функции), в случае чрезвычайных ситуаций (пожара, наводнения, голода, землетрясения и т.д.).

Как вы понимаете, к нашему вопросу это не относится.

Поэтому вывод - любые перемещения не допускаются без письменного согласия Вашей супруги и на размер заработной платы это никак не может повлиять!

Иначе у нее возникает право обжаловать принятое решение. А инстанций, поверьте - достаточно, куда можно будет обратиться!

Надеюсь, мне удалось Вам помочь! Желаю Вам и супруге успехов в защите своих трудовых прав!

[i]

Это лучший ответ

Здравствуйте,

По заявлению женщине должны обеспечить легкий труд. Для этого ей нужно приложить к просьбе медицинское заключение. Его можно получить в женской консультации или поликлинике. В заключении обычно перечисляют все вредные условия труда, от которых нужно оградить работницу. При этом ее заработок должен остаться тем же. Если работницу не допустили к легкому труду сразу по причине действий работодателя, она имеет право не выходить на работу на обычных условиях до момента выхода на легкий труд, при этом за пропущенные дни все равно получает средний заработок. Право на это регламентируют статьи 224 и 254 ТК РФ.

Работница имеет право на неполный рабочий день либо неделю. При этом зарплата начисляется за фактически отработанные часы. (ст. 93 ТК).

Запрещена работа в ночь и на сутки. Не допустимы даже сверхурочные задержки на пару часов. (ст. 96, 99, 259 ТК РФ).

Нельзя привлекать ее к работе по выходным и праздникам (ст. 259 ТК).

Нельзя отправлять ее в командировки (ст. 259 ТК).

Ей запрещено работать вахтовым методом (ст. 299 ТК).

Досрочный отпуск. Обычно отпуск предоставляется ежегодно, но для его получения нужно отработать минимум полгода. Для беременных правило не действует, можно уйти в отпуск в любое время. Также, можно оформить его непосредственно перед уходом в декрет, тогда можно продлить время пребывания дома перед родами и лучше к ним подготовиться.

Сотрудницу не могут перевести на другую должность без ее согласия.

Женщина имеет право регулярно посещать врачей и обследования, для этого ей должны беспрепятственно давать отгул на работе. Но трудовой кодекс подробно не регламентирует этот вопрос. В нем не прописано, какие конкретно документы должна принести женщина, и как долго и как часто она может посещать медосмотры. Данные вопросы регламентирует трудовая инспекция. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, нужно письменно предупредить работодателя заранее о дате отгула, а затем предоставить подтверждающие документы из медицинского учреждения.

Дополнительные перерывы во время трудового дня.

Беременной женщине необходимо снизить нормы выработки или обслуживания либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

При этом перевести беременную женщину на другую работу работодатель может только по ее просьбе, которую работница выражает в заявлении, и на основании медицинского заключения о необходимости перевода на легкий труд[1]. Соответственно, если работница не представит эти документы, работодатель не будет обязан ее переводить.

Кроме того, медицинское заключение может ограничивать продолжительность ежедневной работы для беременной женщины. Работодатель обязан учитывать эти ограничения при изменении режима работы беременной работницы.

Если работница откажется от временного перевода или у работодателя отсутствует подходящая ей работа, работницу необходимо освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, во время беременности женщина может работать в режиме неполного рабочего времени, если она представит работодателю справку о беременности и соответствующее заявление (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД

1. Получить от беременной работницы медицинское заключение, в котором содержатся запреты или ограничения, связанные с трудовой деятельностью на ее прежней работе.

Также необходимо, чтобы она написала заявление с просьбой о переводе на другую работу.

Срок перевода работницы зависит от рекомендаций, содержащихся в выданном ей медицинском заключении. Как правило, перевод оформляется до предоставления женщине в установленном порядке отпуска по беременности и родам.

В ч. 1 ст. 254 ТК РФ упоминается медицинское заключение, но вместо него работница может представить справку.

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441 н. Медицинские справки и медицинские заключения оформляются в свободной форме. Справка подписывается лечащим врачом, заверяется личной печатью врача-специалиста. Медицинское заключение подписывается врачами-специалистами, участвующими в его вынесении, руководителем медицинской организации, заверяется личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации в соответствии с ее уставом.

Если медицинская справка имеет все признаки медицинского заключения (в частности, подписи), работодатель не вправе не принять такой документ только из-за названия «справка». Если же справка не имеет характера медицинского заключения, и работодатель по этой причине не принимает ее, работница вправе обратиться к работодателю повторно, представив медицинское заключение, оформленное надлежащим образом.

2. Предложить беременной работнице в письменной форме работу или перечень работ (вакантных должностей), не противопоказанных ей по состоянию здоровья

3. Если беременная работница согласна на временный перевод, необходимо заключить с ней дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

В дополнительном соглашении к трудовому договору нужно, в частности, указать:

• должность, на которую переводится беременная работница;

• структурное подразделение — отдел, служба, управление, департамент (при наличии структурных подразделений);

• новый размер заработной платы (должностного оклада);

• срок временного перевода — до предоставления работнице в установленном порядке отпуска по беременности и родам.

Поскольку дополнительное соглашение к трудовому договору является неотъемлемой частью этого договора, обычно оно оформляется по аналогии с ним: подписывается обеими сторонами трудового договора, в двух экземплярах (пример 3). На экземпляре работодателя работник расписывается в получении им второго экземпляра дополнительного соглашения.

СОХРАНЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПРИ ПЕРЕВОДЕ

При переводе беременной женщины на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в том числе на нижеоплачиваемую работу (должность), за ней сохраняется средний заработок по прежней работе (должности) на весь период такого перевода.

Из норм ч. 1 ст. 254 ТК РФ следует, что:

• если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, беременной женщине устанавливается размер заработной платы, равный ее среднему заработку по прежней работе;

• если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, устанавливается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

• если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, устанавливается размер заработной платы по выполняемой работе.

Новый размер заработной платы указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о переводе работницы.

Как мы уже говорили, если беременная работница отказывается от временного перевода или у работодателя отсутствует подходящая работа, то ее необходимо освободить от работы — также с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей! 1. ДА, обязан в соответствии с ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ: До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. 2. супруга имеет право отказаться от перевода, т.к. изменение условий трудового договора работодатель обязан согласовывать с ней в силу нормы ст.74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3. могут возникнуть и финансовые и другого рода последствия, но при их возникновении можно будет написать жалобу в прокуратуру в силу нормы ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" или в Государственную инспекцию по труду.

Сергей!

Основное!

Работодатель и должен и обязан предоставить облегченные условия труда не связанные с неблагоприятными производственными факторами. А возможность заразиться Covid19 напрямую к этим факторам относится

При этом Вы можете апеллировать к ст.254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

.

Законом предусмотрено сохранение среднего заработка.

Кроме того, рекомендую сдать справку работодателю как можно раньше, так как именно она является основанием для предоставления льгот и привилегий.

Своевременное представление документа позволяет на законном основании перейти на облегченный труд, если основное место работы оказалось с вредными или тяжелыми условиями труда для беременных.

При рождении ребенка материальное благосостояние, конечно, несколько осложняется, хотя государство разработало большое количество средств поддержки семей с детьми. Но зато у Вас будет полноценная семья, а это затмевает определенные материальные трудности.

Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте Сергей

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1 разъяснил ряд вопросов, регулирующих особенности труда женщин в связи с беременностью

По закону вашу супругу должны перевести на другое место работы с облегченными условиями труда, но ВЫ же понимаете, что полностью исключение контакта с больными невозможно и увольнение запрещено (ст. 254 ТК. ст. 261 ТК)

Для выхода из создавшейся ситуации

Оформляйте перевод на новое место, далее уходите на больничный и до отпуска по БИР можно как то дотянуть (ст. 128 ТК, )-вот Вам без конфликтное решение.

Сергей, здравствуйте!

Работодатель обязан в данном случае предоставить облегченные условия труда, поскольку есть вероятность заражения COVID 19.

На данные обстоятельства указывает ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом средний заработок должен сохраняться. Для перевода потребуется письменное заявления со стороны Вашей супруги.

Перевод осуществляется только по соглашению сторон, согласно ст.72 ТК РФ.