Можно ли составить административный протокол на ДЛ после реорганизации ЮЛ?

• г. Пермь

Такой. Можем ли составить администраьивный протокол на дл, когда реорганизация Юл произошла позже срока представления налоговой отчётности. Должностное лицо не изменилось (т. Е дл реорганизованной организации поответствует дл организации правоприемника)

Ответы на вопрос (1):

1. С 1 января 2018 года в Налоговом кодексе РФ прямо закреплена обязанность правопреемников сдавать за реорганизованные организации отчетность по НДФЛ (п. 5 ст. 230 НК). То есть если до реорганизации компания не представила в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ, сдать их должен правопреемник. Причем сделать это также необходимо по общим срокам сдачи указанных форм отчетности.

2. За нарушение указанного в Законе срока представления сведений в ЕГРЮЛ в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц организации в размере пяти тысяч рублей.

Удачи.