Как получить пенсию умершего супруга вместо собственной пенсии - история женщины с букетом заболеваний.

• г. Челябинск

Мне 58 лет. Размер моей пенсии 10304,00 руб. с букетом заболеваний. У мужа 17209,00. Вдвоем вытягивали. Муж месяц назад умер. И теперь свои 10304,00 у меня не получается растянуть на коммуналку, обязательный список лекарств (диабет, сердце, давление, отказывают ноги) и еще кушать хочется каждый день. К сожалению работать я уже не могу. А инвалидность не дают, т.к. стандартные возрастные изенения.

Можно ли мне получать пенсию умершего мужа вместо своей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Это возможно. Обращайтесь с заявлением о переходе на пенсию по случаю потери кормильца в УПФР.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону о страховых пенсиях) либо являются инвалидами.

Здравствуйте.

Можно перейти на пенсию мужа, отказавшись от своей, если этот вариант будет более выгодным для Вас. Обращайтесь в ПФР по месту жительства.