Как рассмотреть иск на развод, если муж находится в другом городе, и можно ли приложить его ходатайство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск на развод, муж проживает в другом городе. Могу ли приложить к исковому заявлению его ходатайство о рассмотрении дела без его участия? Взаимных претензий и вопросов по проживанию детей не имеем. СПасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете приложить такое ходатайство. Законом не запрещено, Главное, чтобы ходатайство было пописано мужем.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд проигнорирует данное ходатайство, т.к. оно будет подано лицом, не имеющим права представлять интересы ответчика.

Это ходатайство конечно будет в материалах дела, т.к. все, что Вы приложите к иску, суд обязан принять. Законом не предусмотрено, чтобы какие-то приложени к иску принимались, а какие-то нет.

Но вместе с тем, ходатайство о рассмотрении в отсутствие может быть подано только непосредственно этим лицом, либо его представителем (ст. 48 ГПК РФ).

В любом случае, суд будет извещать ответчика, и его неявка не будет являться препятствием для рассмотрения указанного дела и вынесения решения.