Правомерно ли лишение учителя квалификационной категории при переходе из суворовского училища в среднюю школу?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли лишать учителя квалификационной категории при переходе из ФГКОУ суворовское училище в ГБОУ на том основании, что должность в училище именовалось "преподаватель". Работа преподавателя в суворовском училище полностью аналогична работе учителя в средней школе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Категории никто Вас не лишает при смене места работы, поскольку в соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276), квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

Возможно, Вы спрашиваете про доплату за наличие квалификационной категории.

2. Надо смотреть локальный акт организации, регулирующий оплату труда.

Например, в "Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы" указано:

5.9. Оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование "старший" (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по такой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

Спросить
Пожаловаться

Мне присвоили 1 квалификационную категорию как преподавателю колледжа (преподаватель). Сейчас я перехожу работать в школу на должность учителя. Сохранится ли моя квалификационная категория в школе?

Работаю учителем в школе. До этого работала в училище преподавателем. При аттестации на новом месте работы, но по училищным результатам получила первую квалификационную категорию преподавателя математики. В трудовой сделана запись о присвоении первой категории учителя. Имеет ли право руководитель не доплачивать за категорию из-за слова преподаватель в аттестационном листе?

Мы изучаем английский язык со 2 класса, преподаватель высшей категории. В 5 классе нам меняют учителя на преподавателя 1 категории, практически без опыта. Можем ли мы просить оставить прежнего преподавателя на основании того, что новый преподаватель имеет категорию ниже?

Назначена директором музыкальной школы и в порядке совмещения веду часы как преподаватель. Если захочу уйти с должности директора на должность преподавателя. Могут ли меня просто уволить, т.е. отказать в переводе на должность преподавателя и я останусь без работы.

Работаю в школе по совместительству на ставку учителя биологии и ставку преподавателя-организатора обж. Как учитель имею категорию - соответствие занимаемой должности. Будет ли распространяться категория учителя на преподавателя организатора?

Сохраняется ли высшая категория по должности учитель в школе при переходе на должность преподаватель в СПО по той же дисциплине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник работает на 1.5 ставки, одна ставка учителя, и 0.5 ставки преподавателя-организатора ОБЖ. Высшая категория как учитель, как преподаватель-организатор ОБЖ категории нет. Как должны оплачивать 0.5 ставки - без категории или все таки категория как учитель переходит и на преподавателя-организатора ОБЖ.

Правомерно ли лишать преподавателя высшей квалификационной категории с педстажем 26 лет при переходе из техникума в Федеральное образовательное учреждение высшего образования на факультет СПО, ссылаясь на то, что категория была присвоена Департаментом региона и по диплому у меня квалификация учитель?

Меня зовут Ирина.

Работник занимает должность Социальный педагог и является внутренним совместителем по должности Преподаватель. Распространяется ли действие I квалификационной категории по должности Социальный педагог на должность преподаватель? Из какого оклада должна быть оплачена работа по должности Преподаватель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение