Правомерно ли лишение учителя квалификационной категории при переходе из суворовского училища в среднюю школу?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли лишать учителя квалификационной категории при переходе из ФГКОУ суворовское училище в ГБОУ на том основании, что должность в училище именовалось "преподаватель". Работа преподавателя в суворовском училище полностью аналогична работе учителя в средней школе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Категории никто Вас не лишает при смене места работы, поскольку в соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276), квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

Возможно, Вы спрашиваете про доплату за наличие квалификационной категории.

2. Надо смотреть локальный акт организации, регулирующий оплату труда.

Например, в "Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы" указано:

5.9. Оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование "старший" (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по такой конкретно должности присвоена квалификационная категория.