Работник переведен на вышестоящую должность, но работодатель не оповестил о прекращении соглашения - что делать?

• г. Новосибирск

Работник был переведён на вышестоящую должность на полгода, но когда срок соглашения истёк, работодатель не поставил в известность работника, работник продолжал выполнять обязанности по доп. соглашению, (и работник, и отдел кадров забыли про сроки), но зарплату начислили в соответствии с предыдущей работой. Когда это выяснилось (через месяц), работодатель предложил опять оформить временный перевод. Условно говоря, срок доп. соглашения о временном переводе закончился 3 августа, а новое доп. соглашение предлагается оформить с 21 сентября. Как поступить работнику? Законно ли такое решение работодателя? На какие статьи ссылаться работнику в разговоре с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Можно ссылаться на ст. 72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.