Действительно ли отказ работника в подписании соглашения об увольнении отменяет его принятие руководителем и издание приказа о его увольнении?

• г. Новосибирск

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Ответы на вопрос (1):

Просите в трудовую книжку записать основание увольнения по соглашению сторон.