Как подарить дом матери - советы и необходимые документы при разных фамилиях

• г. Владикавказ

Сын хочет подарить матери дом. Нужен ли нотариус или сразу в МФЦ? Какие документы нужно собрать? У матери с сыном разные фамилии. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Нотариус в данном случае не нужен Нужно с договором дарения ст 572 ГК РФ и документами о праве собственности на дом и землю обращаться в МФЦ

То что у них разные фамилии здесь ни какого значения не имеет.

Вам необходимо с паспортами и правоустанавливающими документами на дом обратиться в МФЦ для составления договора дарения.

Нотариальное удостоверение не обязательно.

Не потребуют ли свидетельство о рождении сына? У него ошибка в имени матери.

Нет, не потребуется.

У сына ошибка в имени матери, не возникнут ли проблемы в дальнейшем с налоговой? Не заставят ли платить 13 %?

Вполне возможно, что данная проблема будет периодически появлятся… Нужно понять от чего появилась эта ошибка в имени и исправить её либо путём обращения ЗАГС, либо, скорее всего, путём обращения в суд.

Дом нужно срочно переоформлять, а исправление ошибки в Свидетельстве о Рождении займет не мало времени. Можно ли пока переоформить дом, а потом заняться исправлением ошибки? Спасибо!

Да, вы можете сначала оформить дом, а потом заняться исправлением ошибки.