Привлечение к субсидиарной ответственности учредителей в случае банкротства морской артели - возможно ли это, если они не участвовали в бизнесе?

• г. Барнаул

При банкротстве национально-хозяйственной артели (морское рыболовство), состоящей из 5 учредителей, при нехватке имущества для погашения всех долгов и при том, что председатель-учредитель (доля 70%)не может погасить долги даже своим личным имуществом, могут ли остальных 4 учредителей привлечь к субсидиарной ответственности - расчетом личным имуществом, если они в бизнесе не участвовали и ничего не подписывали?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Даже номинальных директоров привлекают. А учредитель обязан быть контролирующим органом. Плюс необходимо изучить устав организации. В любом случае попробовать стоить, вероятность успеха довольно высока.

Можно и даже нужно. Занимаюсь такими делами.