Шантаж или защита прав жильцов МКД? Как правильно действовать при отсутствии реакции управляющей компании

• г. Калуга

Указал в письме в управляющую компанию и собственникам МКД, что в случае непринятия мер буду обращаться в прокуратуру - это шантаж?

Ответы на вопрос (3):

Не это не шантаж, нет состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

Нет, шантажом это не является, так как обращение в прокуратуру является законным действием.

Спросить
Пожаловаться

Указанные действия являются способом защиты нарушенного права. Ни о каком шантаже не может идти речи.

Спросить
Пожаловаться

В квитанции указан получатель - ОАО Управляющая компания по ЖКХ. Сотрудники данной компании утверждают, что за содержание и ремонт общего имущества дома они не отвечают, и что это обязанность ТСЖ, с которым у них заключен договор. В адрес какой организации (УК или ТСЖ) писать письменное заявление и куда обращаться с жалобой в случае непринятия мер с их стороны? Заранее спасибо.

Скажите пжл, если написать жалобу в прокуратуру на Управляющую Компанию, что прокуратура должна сделать? Или каковы действия прокуратуры?

Я направил письмо в прокуратуру на начальника компании. Мне без проведении проверки дали мелкую отписку. Мер для прокурорского реагирования нет. Знаю что начальник компании и прокуратура находятся в дружественных отношениях. Пошел на прием к прокурору района. На личном приеме прокурор сообщил что откажутся скоро принимать мои письма. Я заново подал жалобу на проверку нарушений, и сказал что в случае непринятия заявления подам в область. Он засмеялся и сказал что вы сделаете этим?

Прошел уже месяц ответа нет.

У меня вопрос для чего тогда нужна прокуратура, если она отказывается проверять мои заявления? Как воздействовать на прокурора?

Поясните, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: мною была направлена жалоба в прокуратуру на управляющую компанию. Через 2 месяца пришло письмо о направлении этой жалобы в адрес двух структур. Перед этим мною была направлена жалоба на бездействие в вышестоящую прокуратуру. Она направила снова мою жалобу в районную прокуратуру. Сотрудник районной прокуратуры говорит, что они не будут мне ничего отвечать и я сама должна обращаться в те инстанции, в которые они переадресовали жалобу. Это разве законно?

Если МКД не успели вовремя выбрать для себя управляющую компанию, ЖКХ передали автоматически другой управляющей компании"подарила".Так как эта компания не проводила никаких собраний с собственниками МКД, не заключили договора собственниками МКД, а просто вставляли в дверь бумажки-уведомления:"мы теперь ваша управляющая компания теперь платите нам квартплату",заставляют насильно платить. Имеют ли право голоса собственники МКД отказаться от этой управляющей компании и выбрать другую?

Мы два сособственника, по 1/2 доли в 2-х комнатной кв. Я хочу разделить лицевые счета, буду обращаться в управляющую компанию с заявлением. Должна ли я получить на это согласие второго собственника!? и какие документы мне понадобятся в управляющую компанию? На что мне обратить внимание в этом процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 162 ЖК РФ обязывает управляющую компанию заключать договора с каждым собственником жилья в МКД?

У нас несанкционированная свалка мусора около дороги. Было направлено 2 письма в управляющую компанию и в администрацию. Управляющая компания сказала что это не их территория. Куда дальше обращаться?

Собственники МКД переизбрали управляющую компанию. На счете старой управляющей компании остались денежные средства, которые возвращать отказываются. Кто должен заниматься возвратом денежных средств. Новая управляющая компания отвечает, что собственники должны обращаться в суд, так как их компания никаких отношений со старой компанией не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение