ООО Феникс подает иск в суд на АО Связной Банк по долгу, возникшему в период с 2013 по 2015 гг. - применимы ли сроки исковой давности в данном случае?

• г. Улан-Удэ

ООО "Феникс" обратилось с иском в районный суд по долгу АО "Связной Банк" з а период с 15.05.2013 по 23.04.2015 г. По Договору цессии от 23.04.2015 г.,Банк уступил долг ООО"Феникс", который мною не был получен и я не ознакомлена была с ним.

13.09.2020 г. я получила Определение о принятии и подготовке судебного разбирательства и должна подготовить до 09.10.2020 документы суду. Применима ли ст.196,200 ГК РФ (срок исковой давности 3 года), т.к. с 23.04.2015 г. ООО "Феникс" не обращался в суд за взысканием.

Ответы на вопрос (5):

Да, сроки исковой давности применимы. Вам необходимо внимательно ознакомиться с материалами дела, после чего подать в суд заявление о применении сроков исковой давности.

Если не было письменных претензий по задолженности, то срок давности истек.

Срок исковой давности по данным платежам истек, изменение лица в обязательстве не изменяет и не приостанавливает его течения (ст.201 ГК РФ), заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте! Настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде, обращайте внимание на отметки о полученных вами письмах от ООО"Феникс", согласно ст. 196 ГК РФ к вам действительно применим срок исковой давности в три года, НО вы должны в суде самостоятельно подать Ходатайство об отказе в рассмотрении иска в связи с истекшим сроком исковой давности.

Здравствуйте.

Срок исковой давности считается по каждому платежу, с момента последней оплаты. Соответственно, если три года прошло, то применяется.

В любом случае Вы можете заявить об этом в суде.