Строительная фирма получила претензию по протеканию кровли - какие права у заказчика при механических повреждениях?

• г. Санкт-Петербург

Анна (9111. ру):

Наша строительная фирма 3 года назад выполнила капремонт кровли жилого дома. Сейчас получили претензию, что кровля протекает. Гарантия по договору подряда 5 лет. Выехав на объект, обнаружили, что третьими лицами по периметру крыши были установлены водосточные воронки. Т.е. было механическое повреждение кровли (вырубка верхнего слоя кровельного пирога) с последующим ремонтом мест вырубания. Правильно ли мы считаем, что наши гарантийные обязательства закончились вследствие механического повреждения результатов наших работ? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Правильно. Осталось только зафиксировать это соответствующим актом за подписью сторон. Если другая сторона отказывается подписать акт - отправьте ей в адрес ценным письмом с описью вложения (для возможных судебных разбирательств).

Если произошло нарушение кровли третьими лицами, то вы не несёте никакой ответственности в данном случае за протечки в этих местах. А гарантия на работы слишком широкое понятие, чтобы полностью снимать гарантию на все работы.

С уважением.