Имеет ли право страховая фирма отказывать в страховки автомобиля участвующего в дтп.

• г. Волгоград

Имеет ли право страховая фирма отказывать в страховки автомобиля участвующего в дтп.

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в ЦБ РФ и РСА подавайте на эту СК.

Законные причины отказа в выплате компенсации

В ряде случаев страховая компания имеет право на законных основаниях отказаться возмещать или компенсировать понесенный ущерб в ДТП. Согласно ФЗ №40, отказ допускается, если:

факт ДТП сфальсифицирован, предоставлены умышленно искаженные данные по происшествию и застрахованным объектам (и это доказано);

участники совершили аварию с использованием преступного замысла и действий (и это доказано);

отсутствуют постановления и протоколы ГИБДД, из-за чего невозможно установить виновную сторону;

ДТП произошло в результате природной или ядерной катастрофы, военных действий, народных волнений или беспорядков, прочих факторов непреодолимой силы;

виновник ДТП уже выплатил пострадавшему ущерб;

действующий полис участника ДТП просрочен;

клиент страховой компании имеет задолженности по страховым взносам.

Кроме того, в отличие от РСА, страховая компания может отказать в выплате, если не найден или не определен виновник дорожного происшествия. Его необходимо разыскать, иначе вы не получите возмещения.

О наличии одной из перечисленных причин законного отказа, страховщик обязан сообщить страхователю в письменном виде. Во всех остальных случаях по закону вы обязаны получить страховое возмещение, однако выплаты могут быть отсрочены до выяснения обстоятельств.

Незаконные отказы в возмещении по ОСАГО

Очень часто, пользуясь юридической неграмотностью или невнимательностью участников ДТП, страховщики отказываются возмещать ущерб по ОСАГО, давая логичные, но незаконные объяснения. К наиболее популярным причинам таких отказов относятся:

совершение ДТП третьим лицом, который находился за рулем, но не вписан в полис ОСАГО;

виновник дорожного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения;

в справке о дорожном происшествии отсутствует указание на виновную сторону;

вина водителя в ДТП не доказана (например, наезд на стоящее ТС), из-за чего административное дело не возбуждается;

виновник установлен, но скрылся с места происшествия и не указан в справке о ДТП (выплата положена по закону);

виновник не установлен (выплата откладывается, пока водитель не будет найден);

виновная в аварии сторона оспаривает свою вину (выплата может быть отложена, но не отменена);

на момент ДТП у виновника не было застрахована ответственность (просрочен полис);

заявление о возмещении подано не собственником автомобиля;

пострадавшая сторона не представила свой автомобиль для осмотра и диагностическую карту;

требование о страховом возмещении подано несвоевременно.

Важно! Во всех перечисленных случаях страховые компании неправильно трактуют законодательство. В большинстве ситуаций, они обязаны возместить понесенный ущерб, а затем истребовать возмещение своих убытков с виновной стороны (страховщика виновного лица при прямом возмещении). Кроме того, страховщики часто ссылаются на условия, прописанные в договоре, но часто противоречащие законодательству.

Если вы хотите гарантированно получить возмещение понесенного ущерба по ОСАГО при дорожно-транспортном происшествии, постарайтесь также избегать глупых ошибок, которые создадут серьезные проблемы и вынудят потом долго и дорого судиться со страховщиками. В частности, не оставляйте автомобиль в неохраняемом месте на ночь, на автостоянке всегда включайте сигнализацию, не оставляйте в салоне запасные ключи и документы, не начинайте ремонт авто до осмотра повреждений представителями страховщика.

Отдельная тема: правильная фиксация и регистрация факта ДТП. Не соглашайтесь на предложения виновной стороны «порешать» вопрос без вызова инспекторов ГИБДД, заставьте работников автоинспекции принять заявление, составить протокол и акт выявленных повреждений. Указывайте только те повреждения, которые появились в результате столкновения, чтобы экспертиза не обвинила вас в мошенничестве. Помните: если не будет возбуждено административное дело о дорожном происшествии, и если не будут корректно и точно составлены документы, получить законные деньги не поможет ни один суд.