Просчет при регистрации авто - грозит ли конфискация из-за несоответствия номера рамы?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Приобрёл авто и поставил на учёт в ГИБДД, инспектор поставивший на учёт авто уехал. Новый инспектор проверил авто и обнаружил, чтт номер рамы вварен, хотя и соответствует Птс. Конфискуют ли авто? И какие действия ожидать от работников ГИБДД?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Авто может стать вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ). И до его разрешения его Вам могут не вернуть. Это не конфискация как санкция, но итог один: останетесь без авто. Вам в этом случае нужно расторгать ДКП. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полиция в данном случае должна возбудить уголовное дело и провести проверку, по результатам которой уже можно будет делать выводы: возможно ли установить исходный ViN или нет. Если нет, то дело худо.

Отправят автомобиль на экспертизу.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

Здравствуйте Вера

Ваш автомобиль будет направлен на экспертизу для исключения вопроса по угону, совершения противоправных действий на нем . По истечению 30 дней при отрицательном результате Вам вернут автомобиль

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

19. Осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств.

Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера!

Автомобиль направят на экспертизу и проверку в угоне он или нет.

Возможно автомобиль был в аварии и все настоящее на нем, и в угоне он не значиться.

Тогда вам дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время всю ответственность несет ГИБДД, так как машина поставлена на учет.

Не понятно зачем второй инспектор начал проверять, когда первый уже проверил и сделал соответствующие отметки и авто уже поставлено на учет.

Действия могут быть такие, что поставят на штраф стоянку и вы долго не сможете его забрать, пока по суду не признаете за вами право собственности на транспортное средство или напишите что бы вам выдали - они не выдадут и обжалуете вопрос в суде, если вам поможет прокуратура и т.п.

Возможно много придется писать жалоб, исков, ходатайств или нанимать юриста.

И как правило в суд, 689000, г. Анадырь, ул. Отке, д. 32 А

Тел.: (427-22) 2-87-44, 2-08-15

gorsud@anadyr.ru

Для примера:

Ходатайство

об истребовании доказательств по административному делу

Административным истцом приобретены по договору купли продажи автозапчасти у ООО «Влад групп» располагающемуся по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Пушкинская, д.40 оф.1006, что подтверждается договором купи продажи б/д, б/н.

Иных лиц, имеющих притязания на указанные детали на автомобиль (запчасти – в виде автомобиля), не имеется, запчасти под арестом не состоят, в залоге не находятся, не обременены иным образом.

Истец владеет запчастями открыто и добросовестно, полностью несет бремя содержания, что подтверждается отсутствием претензий к истцу иными сторонами.

03.06.2020 принадлежащие мне автозапчасти в виде автомашины, которую я хотел регистрировать в ГИБДД (Лексус….номер….) была задержана ГИБДД В ОП№9 МУ МВД р-на Иркутск, КУСП №7819 от 03.06.2020. (Находиться Иркутск, ул.30 дивизии 51).

Согласно Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.07.2020 автомашина поименована автомашиной, т.е транспортным средством, хотя ПТС на нее нет. Это запчасти, которые принадлежат мне.

Автомашина (запчасти) помещена (ны) на штрафстоянку (арестована). Уголовное дело прекращено. Машину не вернули ее законному владельцу на основании ДКП.

Административный истец не согласился с действиями административного ответчика, полагает, что принадлежащие ему на праве собственности (ДКП) автозапчасти не законно удерживаются административным ответчиком.

Административный истец пытался разрешить спорный вопрос в порядке подчиненности, в связи с чем подал заявление административному ответчику с требованием вернуть ему автозапчасти, Вх.№3\20540441920 от 08.07.2020.

Административный истец получил отказ в возврате ему его собственности, удерживаемой у себя административным ответчиком без законных оснований, ответ от 06.08.2020.

Согласно КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного...

Задержание транспортного средства (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. В целях пресечения... ... 1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на... Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. (часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ).

Причиной задержания была проверка агрегатов. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что машина не ворованная и не в угоне. В настоящее время она не передвигается по дороге и ею не кто не управляет.

Разъяснения Верховного Суда РФ: Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ" содержатся следующие разъяснения:

"Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

При этом понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1 КоАП РФ, расширительному толкованию не подлежит. Вместе с тем в предусмотренных отдельными статьями главы 12 КоАП РФ случаях устанавливается административная ответственность и лиц, управляющих иными средствами передвижения (в частности, велосипедами, гужевыми повозками), при нарушении такими лицами ПДД РФ (например, части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП РФ)".

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" содержатся следующие разъяснения:

"Под механическими транспортными средствами в статьях 264 и 264.1 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.

Автомашина (запчасти к ней) является моей собственностью в силу закона, ст.209 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В настоящее время я незаконно лишен своей собственности, так как в настоящее время нет правовых оснований лишать меня моей собственности.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Документы об изъятии у административного ответчика авто запчастей ему не предоставлены, он с ними не знаком. Ему отказали в их предоставлении, что является нарушением части 2 ст. 24 Конституции РФ. Так как органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Из ответа прокуратуры, Октябрьского района г. Иркутска Иркутской области от 24.08.2020 №503 ж/20, следует, что указанные действия отражены в протоколе осмотра места происшествия от 03.06.2020 и акте приема-передачи транспортных средств для помещения на специализированную стоянку. У административного истца их нет, они ему не вручены (копии и оригиналы). Проверка проводилась по рапорту (КУСП № 7819 от 03.06.2020) ИДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Иркутское» сотрудниками ОП_ (МУ МВД РФ «Иркутское» и ими ИЗЪЯТЫ агрегаты автомобиля и помещены на спецстоянку (из ответа прокуратуры), где в настоящее время удерживаются без законных на то основаниях. Где находится спецстоянка – административному истцу не известно. (предположительно: в г. Иркутск, ул. Байкальская, дом. 269\2). Документы об аресте административному истцу не выданы и не предоставлены (оригиналы или копии). В связи с чем административный истец их не может предоставить суду и в судебное заседание.

Всего доброго вам решить вопрос.