Пенсионный фонд требует расписки от соседей для выдачи страховой пенсии умершего мужа, т.к. супруги не проживали вместе по месту регистрации.

• г. Иваново

Чтобы получать страховую пенсию умершего мужа пенсионный фонд запросил расписки от соседей, что я проживала с мужем, т.к. регистрация у нас в разных местах. Состояли в браке, брак расторгнут не был.

Ответы на вопрос (2):

В чем вопрос? Имеет ли на это право ПФР? Да, имеет. Вы должны подтвердить, что проживали вместе.

Это незаконно, Вы не обязаны никакие расписки предоставлять, достаточно предоставить подтверждение нахождения в браке.