«Борьба за справедливость - касация ломает оправдание дважды осужденного».

• г. Саратов

Вопрос таков, осудили на 6 Лет 159 ч 4 и 201 ч 2, подали жалобу в аппеляцию, апелляция вынесла решение уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступлений с реабилитацией. Прокуратура решила обжаловать решение и подала в касацию, касация заходить за пределы своих возможностей в доказательную базу, отменяет решение и отправляет на новое рассмотрение в аппеляцию с переоценкой доказательств. Аппеляция отменяет решение первой инстанции и оправдывает за отсутствием состава преступления с реабилитацией, Прокуратура опять не успокаивается и подаёт снова в касацию и просит отменить решение апелляции и вернуть по 237. Что делает касация, она вновь отменяет решение аппеляцию, залазит в переоценку доказательств, ссылается учесть показания свидетелей, и учесть из показания которых фактически вообще не существует и не были озвучены в суде первой инстанции, и отправляет на новое рассмотрение (опять переходит за рамки своих полномочии это переоценка, и более того ссылается не на те вопросы которые указывает прокуратура а делает своё что она впринципе права не имеет) . Вернулось третий раз в аппеляцию и аппеляцию выносит решение отправить дело в первую инстанцию на новое рассмотреть но учесть все доводы защиты и разобраться виновен ли в совершении преступлении либо нет. Судебное заседание назначили на 5 Октября, но мы после касации обжаловали в верховном суде так как есть существенные нарушения которые касация вообще не вправе выносит такие решения. 23.09.2020 верховный суд отказывает в передаче касационной жалобы. Решения ещё не получили, хотим обратиться в надзор и на Личный приём в верховный суд, потому что дважды оправданного ломать приговор как то в голове не укладывается. Что можете посоветовать в данной ситуации, понятно что аппеляция отправила на новое рассмотрение и указала разобраться так как в первой инстанции наши доказательства не виновности были отклонены, а сейчас все доказательства учесть, но хотелось бы добиться правды и отменить решение касации так как повторяюсь не вправе она переоценивать доказательства, ухудшать положение оправданного, да и прокурор просил 237 и те основания на которые сослалась касация просто нет в жалобе прокуратуры.

Ответы на вопрос (3):

Придется готовится к судебным заседаниям и отстаивать свою правоту.

В данной ситуации ничего нельзя посоветовать, поскольку в стране нет независимого суда. Оправдывать нельзя, это запрещено сверху. Вот вам и все объяснение. Все будет обвинительный приговор с вероятностью 99%, поскольку человеку дали реальный срок. За это кто-то должен отвечать, но отвечать никто не хочет. ВЫ пытаетесь мыслить рационально: ну как же так? а как же закон? А на самом деле нет никакого закона и рационально мыслить нельзя. Такая вот страна, к сожалению, в которой мы живем.

Все логично - прокуратура не хочет отвечать за оправдательный приговор, поэтому и просит 237, чтобы "похоронить" дело в следствии или, если повезет, прицепить что-то еще. За оправдательный приговор должен кто-то ответить, а отвечать никому не охота.

Что-то советовать сложно не зная обстоятельств дела. Можно сказать одно - держитесь, отстаивайте свою правоту, готовьтесь к дальнейшим тяжбам.