Возможность приобщения письменных доказательств в свою пользу на этапе подготовки - правовые аспекты

• г. Зея

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аура! Оба варианта возможны.

Спросить
Пожаловаться

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Посоветуйте, что мне делать в ситуации, когда решение суда состоялось принято решение - отказать мне в удовлетоврении исковых требований в части расторжения договора-купли продажи, возмещения ущерба и т.д. Но в материалах дела отсутствуют письменные доказательства (дискеты с записями разговоров с ответчиком, которые опровергают слова ответчика. Ходатайство о приобщении доказательств суд в свое время удовлетворил, а дискеты не стал брать, в результате они хранились у меня. Суд неожиданно вынес решение и в результате доказательства "зависли" у меня.

Подать замечания на протокол заседания, где перечисляются документы дела (время подачи еще не вышло) и просить дополниить материалы дела письменными доказательствами, имеющимися у меня дома? Или ничего не сообщать суду, а в кассационной жалобе указать, что в материалах дела отсутствуют определенные письменные доказательства и требовать отмены решения (честно говоря, суд свернул дело, не истребовав еще кучу доказательств, которые мне необходимы для обоснования моих требований)?

Помогите решить задачу по ГПП.

При рассмотрении дела по иска Галкина к Лариной о признании права собственности на часть дома представитель ответчика заявил ходатайство он приобщении к материалам дела и исследовании в судебном заседании ряда письменных доказательств, копии которых для вручения истцу к тексту ходатайства приложены не были.

Представитель истца заявил ходатайство об отложении разбирательства дела с целью ознакомления с представленными доказательствами и подготовке мотивированных возражений. Суд отклонил ходатайство об отложении, объявив вместо этого перерыв на 1 час. Во время перерыва суд разрешил дело по иску Антипова к Антиповой о расторжении брака и вынес соответствующее решение. По окончании перерыва суд без учета мнения сторон приобщил текст ходатайства и приложенные к нему письменные доказательства к материалам дела и продолжил рассмотрение дел по иску Галкина к Лариной. Нарушены ли в данном случае какие либо принципы гражданского процесса?

Являюсь ответчиком в гражданском деле. Пытаюсь доказать свою непричастность к событию, на основании которому истец, приложив недостоверные документы, хочет получить с меня, пенсионера по старости, 100 000 рублей компенсации морального вреда. У меня есть видео, куча фотографий и аудиозаписи, но судья ходатайства мои всякий раз отметает, заручившись поддержкой прокурорши и защитника истца. Если я напишу ВОЗРАЖЕНИЯ по иску, прикрепив фото-видео (выполнив требования ст.77 ГПК РФ) и другие письменные доказательства, и через канцелярию суда потребую приложить всё это к материалам дела, сможет ли судья не рассматривать возражения, или найдёт другой какой способ меня "отфутболить"?

Я являюсь ответчиком по делу "О признании договора приватизации квартиры недействительным".Призлали оповещение о том, что я могу составить возражение по делу и приложить свои доказательства. Подскажите, пожалуйста: нужно ли мне прикладывать к моему возражению ходатайство о приобщении моих доказательств к делу или они автоматически приобщаются к делу как подтверждение моих слов в возражении?

Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Так вот по смыслу этой статьи СД-диск с аудиозаписью с/з является письменным доказательством по делу. Так как же правильно этот СД-диск приложить к апелляционной жалобе? И должен ли я такой же СД-диск предоставить стороне ответчика. Кстати этот СД-диск с/з должен бы был приложен к протоколу с/з,в котором было отмечено о проведении аудиозаписи, но суд намеренно не приложил эту аудиозапись, так как решение суда не соответствует не только протоколу с/з,но и материалам дела. Какой же судья будет копат под себя ямку!

Могут ли использоваться в качестве письменных доказательств по гражданскому делу протоколы допроса свидетелей и письменные объяснения лиц по другому уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли писать Ходатайство судье о приобщении письменных показаний свидетелей? Нужно ли заверять письменные показания свидетелей в суде?

Когда нужно подавать Ходатайство на суде или до суда?

Скажите, нужно ли в судебном заседании при заявлении ходатайства об истребовании доказательств, приобщении к материалам дела письменных документов один экземпляр предоставлять ответчику? Или же это документы только для суда, я ведь заявляю ходатайство суду?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружилось, чо в них отсутствуют ходатайства истца и третьего лица поданные через канцелярию с приложенными письменными доказательствами. В том числе письменные доказательства приложенные к ходатайству о приобщении к заявлению об изменении предмета иска. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение