Оплатил обучение а удостоверение не отдают.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству персонал компании, должен быть аттестован на 100%.

Удостоверение повышения квалификации должен иметь каждый специалист, связанный с выполнением тех или иных работ. Такое удостоверение выдается сроком на 5 лет, а его отсутствие ведет к полному запрету для работника выполнять свои непосредственные функции.

Предприятие оплачивает аттестацию каждого сотрудника, поэтому при увольнении вправе потребовать от сотрудника стоимость аттестации

Да, если предприятие платило деньги за обучение и аттестацию специалиста - то оно вправе получить компенсацию...

Согласно договору, заключенному с работником для его обучения и аттестации за счёт предприятия. Там должна быть описан способ компенсации этих расходов. Например, срок отработки на данном предприятии в качестве сварщика, и если он увольняется раньше срока - то денежная компенсация оставшейся суммы. Сумма оставшейся части, рассчитывается исходя из затрат предприятия, на момент оплаты обучения и аттестации. То-есть, не сегодняшним числом - а тогда, несколько лет назад. И если тогда это стоило 6000 рублей - то сейчас эта цифра больше быть не должна.

Думаю, что на предприятии просто хотят "лоха развести"...

Что делать?

1. Найти в своей "Трудовой" запись о присвоении квалификации тех времён.

2. В этой записи должен быть указан приказ о присвоении квалификации или протокол квалификационной комиссии.

3. Чуть раньше может быть запись с номером приказа или договора о направлении его на обучение или аттестацию.

4. Цель поиска - тот договор или приказ. Там наверняка указано, как и сколько должен работник вернуть, если уволился раньше оговоренного срока.