Как вернуться на работу после декретного отпуска - какие права у работника?

• г. Москва

Была в декретном отпуске 3 года, через 2 недели ребёнку исполняется 3 года, предупредила работодателя, что готова выйти на работу. Сказали моё место занято, предложили место в другом отделе или сокращение, расскажите подробно как быть в такой ситуации и какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Должны освободить место, да и сократить вас почти невозможно. Можете жалобу по этому поводу на сайтах ГИТ и прокуратуры написать.

С уважением.

Здравствуйте.

Не может быть занято Ваше место, если Вы не увольнялись. Может быть только принят временный работник по срочному трудовому договору, действие которого прекращается с Вашим выходом.

Если сокращение, то сокращается не конкретный работник, а его должность, то есть, упраздняется должность.

Вы вправе выйти на свое рабочее место, и если работодатель откажет Вам в этом, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.